Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле стартовали гастроли уникального бурятского театра

19 октября в Барнауле стартовали гастроли бурятского театра кукол "Ульгэр". Это единственный театр кукол в России, который имеет целых четыре "Золотых маски". В первый день они показали барнаульцам один из своих самых ярких спектаклей - "И звали его Домино".

Спектакль "И звали его Домино"
Спектакль "И звали его Домино"
teatr-ulger.ru

Уникальность театра также в том, что в их репертуаре есть не только классические произведения (а если и классические, то в необычной интерпретации, как, например, постановка "Руслан и Людмила" по Пушкину), но этнические постановки по сказаниям и легендам народов Сибири и Дальнего Востока.

Пресс-конференция театра кукол "Ульгэр"
altapress.ru

Первый спектакль, которым "Ульгэр" открыл гастроли - «И звали его Домино» по повести канадского писателя Эрнеста Сетона-Томпсона от режиссера-обладателя «Золотой маски» Яны Туминой. Это трагическая история противостояния выросшего без родителей лиса и неутомимой гончей Гетлы.

Спектакль "И звали его Домино"
teatr-ulger.ru

20 октября бурятский театр покажет зрителям "Дюймовочку или Колыбельную для мамы". Режиссер Андрея Князькова самостоятельно сочинил историю для самых маленьких зрителей.

"Я считаю, что этот спектакль эталонный для театра кукол. В нем используются самые разные виды кукол", - рассказал на пресс-конференции художественный руководитель и режиссер "Ульгэра" Эрдени Жалцанов.

Спектакль "Дюймовочка, или Колыбельная для мамы"
teatr-ulger.ru

Гастроли завершат 21 октября красочной постановкой "Ульгэршоу" - представлением с кукольными и эстрадными номерами.

В разговоре с журналистами Жалцанов отметил, что несмотря на многолетнюю творческую работу, он продолжает открывать для самого себя многообразный мир театра кукол, в котором возможно сделать абсолютно все в самых разных жанрах - вплоть до оперы.

"Я считаю, что не надо ставить перед собой цель поставить спектакль, чтобы получить "Золотую маску". Думаю, что это неправильно. Надо делать спектакли в первую очередь для детей, чтобы они радовались", - подчеркнул художественный руководитель.

Ульгэршоу

Бурятский театр приехал в Барнаул по обменной программе "Большие гастроли".

С 26 по 30 октября алтайский театр кукол "Сказка" также покажет в Улан-Удэ три постановки - "Дневник ленинградской школьницы", "Денискины рассказы" и "Не ежик".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии