Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Зал рыдал: как прошел спецпоказ фильма "Счастье в конверте" сценариста с Алтая Евгения Бедарева

19 февраля в Барнауле в кинотеатре "Мир" прошел спецпоказ нового российского фильма "Счастье в конверте". Сценарий к нему написал барнаулец Евгений Бедарев ("Тариф новогодний", "Пока цветет папортник"). Режиссер - уроженка Алтайского края, актриса Светлана Суханова ("Полицейский с Рублевки"). Кино получилось очень душевным. Вместе со зрителями слезу пустил и корреспондент altapress.ru.

Спецпоказ фильма "Счастье в конверте"
Спецпоказ фильма "Счастье в конверте"
altapress.ru

"Это мое первое письмо"

— Ой, а можно с вами сфотографироваться? — женщина с маленьким ребенком ловят на крыльце "Мира" актера Залима Мирзоева, сыгравшего одну из главных ролей в новом фильме. — У меня дочка "Пока цветет папортник" наизусть знает!

Артист, который вышел на перекур, охотно соглашается и просит знакомого подержать сигарету. Забрать ее обратно ему удастся не скоро.

Бесконечные фотосессии и радостные возгласы узнавания продолжаются в заполненном до отказа фойе кинотеатра. К столам организаторов можно было пробраться, только лавируя между обнимающихся людей. На стойках раздавали открытки с конвертами. Любой желающий мог написать поздравление и отправить его любому адресату.

Я подсела к двум молодым девушкам. Они решили написать подругам из Питера.

— Я помню, что у нее какой-то заковыристый адрес, - говорит одна из них.

— Давай напишем ей ВКонтакте и уточним? - предлагает другая.

— Нет! Она сразу что-то заподозрит, и тогда не получится сделать сюрприз! - не соглашается девушка.

Спецпоказ фильма "Счастье в конверте"
altapress.ru

Письма с открыткой можно было сбросить в почтовые ящики, которые разместили в фойе кинотеатра. К одному из них подошла девочка лет 15 и начала безуспешно тыкать конвертом.

— Ты что, тут же надо створку сначала поднять! Вот, видишь щель? Сюда бросай! - подсказала опешившая женщина-организатор. Она явно не подозревала, что на свете есть люди, не умеющие пользоваться почтовым ящиком.

— Я просто первый раз отправляю письмо, - смущенно пролепетала девочка.

— Вот это я понимаю, цифровое поколение! - рассмеялась организатор.

Самогон в дорогу

Когда гости расселись в зале, с приветственным словом выступили сценарист Евгений Бедарев и режиссер Светлана Суханова.

— Это для нас самая важная премьера. Здесь сидят близкие и родные люди. Весь кинотеатр украшен нашими постерами, нигде так не было. Заходим - и каждый человек здоровается, обнимается, дают продовольственные корзины. "Вот вам в дорогу самогон", - спасибо Лидия Михайловна! - рассмешил и одновременно растрогал гостей своим вступлением Бедарев.

В зале сидели родители сценариста, которым под аплодисменты подарили цветы, чем еще больше тронули присутствующих.

Спецпоказ фильма "Счастье в конверте"
altapress.ru

Дальше пошла подготовка зрителей к просмотру. На экране стали появляться зареванные люди с других городов России (Барнаул стал седьмым в рамках промотура).

Еле сдерживая слезы, они благодарили киноделов за трогательный, душевный фильм, предупреждали о побочных эффектах в виде внезапных обнимашек и неудержимых приступах "Срочно позвонить маме".

"Да, плакать придется много" - угрожающе предупредили организаторы. И не обманули.

"Счастье" в слезах

Если кто-то хочет посмотреть фильм - то дальше лучше не читать, будут спойлеры.

"Счастье в конверте" - это три новеллы, которые рассказывают о жизни простых людей. Первая - про двух пожилых друзей. Один из них выигрывает путевку в кругосветное путешествие, но этот путь становится последним. Во второй женщина решила приютить у себя потерявшуюся бабушку. Третья - о мальчике, который сильно хотел подарок от Деда Мороза, а вместо него получил настоящее новогоднее чудо.

Но в этих историях все равно чувствуется некий подвох. Киноделы использовали явно "запрещенные" приемы. Ну какой человек не посочувствует умирающему от смертельной болезни старику, брошенной родным сыном бабушке и нищему сироте?

Счастье в конверте
kinopoisk.ru

Но, словно и этих обстоятельств недостаточно, создатели фильма "добили" зрителей ударом ниже пояса - оказалось, что герои каждой новеллы еще и фронтовики. Что, несомненно, вызывает больше чувств у зрителей. Не расплакаться смог бы только очень черствый человек.

Поэтому неудивительно, что уже в середине первой новеллы зал заполнили звуки хлюпающих носов.

После показа зрители вышли, пряча распухшие глаза. Самых заплаканных принялись ловить журналисты с камерами. Двух зрительниц расспросили и мы.

"Поначалу я с подозрением отнеслась к фильму. Это снято иначе, не так, как мы привыкли - здесь нет частого мельтешения кадров. Мозг не привык такое смотреть, поэтому сначала "отторгал".

А потом ты втягиваешься в историю. Задумываешься о каких-то вещах, которые мы каждый день избегаем. А правильно ли я тогда маме ответила? А может, нужно было тогда взять трубку? Это же очень важно", - рассказала зрительница Настя.

Спецпоказ фильма "Счастье в конверте"
altapress.ru

"Создатели фильма правильно сказали - после фильма хочется позвонить маме и сказать, как ты ее любишь. Очень страшно, что нужно людям о таком напоминать, ведь это должно работать "на автомате", - поделилась эмоциями Валерия.

Но мы нашли одну зрительницу, женщину лет 50-ти, которую новеллы задели не так сильно, как остальных.

"Странное дело - мы с радостью готовы сопереживать обездоленным людям на экране, а в жизни даже бабушку через дорогу перевести не можем. Лить слезы по экранному герою - куда проще, чем помогать в жизни", - резюмировала она.

Получилось ли доброе семейное кино у российских киноделов, скоро сможет проверить каждый - в прокат фильм выходит 12 марта.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии