Новости партнеров

Алтайские продукты

Алтайская мини-сыроварня планирует выпускать дорогущий сыр с трюфелем

Частная сыроварня "Солоновкино" в Смоленском районе намерена освоить производство сыра с трюфелем. Об этом altapress.ru рассказал основатель предприятия Александр Кокорин на проходившем 3 октября форуме "АлтайПродМаркет". Дорогостоящие грибы привезут на Алтай под заказ.

Продукция сыроварни "Солоновкино"
Продукция сыроварни "Солоновкино"
Анна Зайкова

По словам Александра Кокорина, трюфеля покупали в Европе. Есть более дешевые аналоги в Китае, но им не хватает свойственного этому грибу запаха, утверждает сыродел.

Новый ингредиент будут вносить прослойкой на этапе формовки сыра.

Выпускать такой продукт планируется исключительно под заказ. Интерес уже проявляют рестораны и магазины Белокурихи, которые закупают в "Солоновкино" импортозаместительные сыры.

Точную цену трюфельного продукта на Александр Кокорин пока не называет. Скорее всего, она будет более 1,5 тыс. рублей за килограмм.

Хозяйство Кокориных готова увеличить производство сыров в два раза.
Олег Богданов

Собственную сыроварню Кокорины запустили в 2014 году, когда Россия ввела запрет на ввоз импортной продукции. Первыми продуктами был алтайский камамбер, сулугуни, грузинский сыр на козьем молоке, мягкие свежие сыры с перцем, куркумой, базиликом, розмарином, чабрецом и другими травами.

Сейчас сыроварня "Солоновкино" выпускает около 70 кило продукции в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость