Потребитель

Алтайско-японская лапша долголетия: местное предприятие поставило сырье для традиционного блюда Японии

Компания "Роса" осуществила поставки алтайской гречки в Японию. В конце ноября первая партия продукции достигла Токио. Здесь из нее будут делать гречневую лапшу, традиционное блюдо, история приготовления которого насчитывает 400 лет.

Гречневая лапша "соба".
Гречневая лапша "соба".
открытые источники (CC0)

В Стране восходящего солнца из алтайской гречки сделают в муку, из которой, в свою очередь, изготовят знаменитую гречневую лапшу "соба". Ее еще называют "лапшой долголетия". Это национальное блюдо пользуется популярностью в Японии в качестве фастфуда. Такую лапшу готовят и в ресторанах, и дома. На столах местных жителей она обычно появляется в канун Нового года.

Надо отметить, что до работы с алтайским поставщиком японцы закупали гречку в Китае. Но, оценив качество алтайского сырья, приняли решение поставлять его из нашего региона.

Эксперты рассказали, что на самом деле происходит с гречихой на Алтае

К выбору нового поставщика компания из Токио отнеслась внимательно: японские специалисты тщательно исследовали образцы гречки алтайского товаропроизводителя. Генеральный директор фирмы специально приезжал в Россию и в течение нескольких дней знакомился с производством предприятия и лично осматривал поля гречихи. Условия выращивания и переработки крупы удовлетворили представителей зарубежной компании: выбор пал на алтайскую гречку от компании "Роса".

Специалисты предприятия рассказывают, что в Японии давно существует особая, принятая на уровне всего общества, философия качества. Эта практика основана на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления. Следуя этому, качество любого продукта, тем более импортного, оценивается крайне строго.

Кстати, интерес партнера из Японии вызывает и зеленая гречка, выпускаемая на алтайском предприятии. В ближайшее время представители зарубежной компании начнут исследование ее образцов.

На сегодняшний день Япония — далеко не единственная зарубежная страна, в которую компания "Роса" осуществляет поставки продукции. В сентябре текущего года предприятие отгрузило партию крупы, муки и макарон в Грузию. А в июне началась работа по поставкам круп и хлопьев в Канаду и Австралию. Всего в списке покупателей этого зернопереработчика значатся семь стран СНГ и более десятка государств дальнего зарубежья, среди них — Германия, Великобритания, Греция, Италия, Франция, Испания, Швеция, США, Чехия, Китай и Израиль.

Факт

Первые поставки алтайской гречки в Японию начались еще 10 лет назад. В 2005 году новосибирский агрохолдинг "САХО" закупил ее у известного фермера Владимира Устинова и отправил на Восток. Впоследствии партии гречихи с Алтая отгружали и другие компании. Так, в 2014 году фирма "Байт-Транзит-Логистик" из Новосибирска отправила в Японию 2 тыс. тонн этой продукции. Партия гречихи также предназначалась для производства лапши.

Цифра

467 тыс. га — таковой была площадь посевов самой популярной крупяной культуры в Алтайском крае — гречихи. Это 51% от всей площади в России. Валовой сбор гречихи в 2015 году составил 410 тыс. тонн, что в 1,8 раза больше уровня прошлого года. Как отмечают эксперты, это самый высокий показатель в стране и за всю историю выращивания данной культуры в Алтайском крае.

Валовой сбор гречихи в Алтайском крае, тыс тонн

  • 2010 — 248,1.
  • 2011 — 342,9.
  • 2012 — 316,7.
  • 2013 — 364,4.
  • 2014 — 206,1.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость