Жизнь

10 фактов о развитии мясной промышленности региона

Сейчас мясная промышленность Алтайского края активно развивается, быстрее всего растет объем производства полуфабрикатов. Однако так было не всегда. Хотя край традиционно считается одним из главных поставщиков продуктов на российский рынок, в истории были и нерадостные времена, когда сырья не хватало, а поголовье скота продолжало бесконтрольно сокращаться. Altapress.ru собрал 10 интересных фактов о том, как развивалась мясная промышленность региона.

Животноводство.
Животноводство.
agro2b.ru

По рельсам

Как производили пиво и торговали им на Алтае до революции

Окончание строительства Туркестано-Сибирской железной дороги в 20-х годах XX века существенно повлияло на экономическое развитие Алтайской губернии. Именно тогда в Рубцовске и Поспелихе были построены мясокомбинаты. Первая продукция на рубцовском мясокомбинате была выпущена 25 июля 1925 года. 10 лет забой скота производился в малоприспособленных помещениях и самыми простейшими орудиями. Вели его в осенне-зимний период, потому что холодильников тогда не было. Сторожа охраняли мясо от собак и птиц. В 2015 году "Рубцовский мясокомбинат" входит в число самых крупных в регионе.

Руководство процессом

Постановлением Оргкомитета ВЦИК по Алтайскому краю от 11 ноября 1937 года был создан Алтайский краевой мясопромышленный трест. В его ведение были переданы мясокомбинаты, откормочные совхозы и убойные пункты края. За 35 лет трест пять раз был переформирован и переименован. К 1983 году структура Алтайского краевого производственного объединения мясной промышленности, пришедшего на смену тресту, включала в себя 15 отделов, которые выполняли функции руководства предприятиями этой отрасли в Алтайском крае.

История животноводства.
Из архива.

От оборонки к мясу

В годы войны Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Три машиностроительных предприятия вошли в строй в Бийске в 1942 году. Это нынешние заводы "Продмаш", "Молмашстрой" и "Электропечь". Два первых из них до 1945 года выпускали военную продукцию, а с 1946-го в течение первой после Великой Отечественной войны пятилетки провели полную перестройку всех служб, переоснащение технологических процессов и перешли на выпуск оборудования для молочной и мясной промышленности.

На нужды фронта

В годы Великой Отечественной войны Алтайский край оставался одной из основных житниц страны. Он являлся крупным производителем хлеба, мяса, масла, меда, шерсти и других сельскохозяйственных продуктов. В 1944 году Алтай впервые за время войны выполнил план заготовок мяса и картофеля. Всего за четыре военных года колхозы и сов­хозы Алтая поставили около 150 млн кг мяса.

История животноводства.
Из архива.

Быки из Англии

В России в 1928–1932 годах появилась новая мясная порода коров — герефордская, которая на данный момент поучила широкое распространение. Выведена она была в Англии, в графстве Херефордшир, в XVIII веке. В Алтайский край в 1960 году завезли партию телок из США, затем из Канады. С тех пор Алтайский край стал одним из немногих регионов России, где эта порода получила широкое распространение. Племенная база герефордского скота в Алтайском крае в настоящее время представлена семью хозяйствами и четырьмя племенными заводами.

Пик развития

Своего пика мясная промышленность Алтайского края достигла в 80-е годы XX века. Только в 1984 году в регионе переработали 221,7 тыс. тонн скота и 91,0 тыс. тонн птицы. Животноводство края еще никогда не добивалось столь высоких результатов за всю свою историю. В 1987–1989 годах закупки скота в Алтайском крае составляли 420 тыс. тонн. В эти годы по РСФСР край был на третьем месте после Краснодарского края и Ростовской области. Тогда здесь вырабатывали по 160 тыс. тонн мяса и 30 тыс. тонн колбасных изделий, кроме этого, мясные консервы.

История животноводства.
Из архива.

Три из десяти

Чем запомнилась и как работала ВДНХ в Барнауле

За постсоветский период в промышленности края произошли существенные изменения. До 1992 года производство мяса и мясопродуктов осуществляли 10 комбинатов, ориентированных в основном на поставку продукции за пределы края, в том числе для нужд обороны, госрезерва и на экспортные поставки. Кроме этого, существовала сеть мясоперерабатывающих цехов системы потребкооперации, поставлявшая продукцию на местный рынок. К настоящему времени из числа ранее существовавших действует только три комбината — в Алейске, Камне-на-Оби и Рубцовске. Кроме них, на базе мясокомбината в Бийске организовано несколько небольших производств.

Из минуса в плюс

С 1990-х годов XX века начался процесс сокращения поголовья скота, который в последующие годы принял бесконтрольный характер. Производство колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, деликатесов значительно сократилось. Продукция собственной перерабатывающей промышленности потерялась в огромном вале импортных продуктов. Снижение объемов сырья, высокие закупочные цены на него, а также ориентация торговых предприятий на реализацию продукции из других регионов привели к сокращению производства мясных изделий. Только к середине 2000-х годов мясоперерабатывающие предприятия начали постепенно выходить из кризиса.

Бийский завод "Продмаш".
Из архива.

Для ценителей

С 2008 года в Алтайском крае ежегодно проводится специализированная ярмарка "День мясного гурмана", на которой гости и жители края могут познакомиться с мясоколбасными изделиями алтайских производителей. В выставке традиционно участвуют мясоперерабатывающие предприятия из Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, районов Алтайского края. Они представляют новинки, которых еще нет в магазинах города.

Исторический максимум

В 2014 году в Алтайском крае зафиксирован исторический максимум по производству мясных полуфабрикатов — 56 тыс. 676,8 тонн. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В отрасли в целом удалось сохранить показатели 2013 года. Однако отмечалось снижение производства колбасных изделий, мяса и субпродуктов первой категории, консервов.

Факты

  • В XX веке в России налаживается производство различных колбас. В 30-е годы нарком пищевой промышленности Анастас Микоян отправился в Чикаго — мировой центр колбасных технологий. Осмотрев производство, он договорился о строительстве в Москве колбасного завода по чикагскому образцу, но рецепты для него разрабатывались у нас. Первым образцом стала знаменитая "Докторская".
  • К 2010 году из всех мясных полуфабрикатов, произведенных в Сибири, 15,3% выпускали в Алтайском крае.
  • Согласно стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона, к концу 2016 года глубина переработки мясного сырья увеличится до 90%.
  • На данный момент Алтайский край занимает 4-е место в России по поголовью крупного рогатого скота (835 тыс. голов) и поголовью свиней (621,3 тыс. голов).

Справка

В России колбаса начала появляться во времена Петра Первого. С основанием Петербурга царь-реформатор лично пригласил туда мастеров колбасного дела из Германии, которые привезли с собой рецепты десятков сортов колбасы. Целый век они задавали колбасную моду во всей стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость