Потребитель

Фотофакты. Самые вкусные рецепты и аппетитные снимки блинов на Масленицу

С 16 февраля началась Масленица. Столы в Масленую неделю ломятся от самой разнообразной выпечки, но ни один дом не может обойтись без блинов. Они олицетворяют не только солнце, в прошлом считали, что хороший урожай, сытость и богатство ждут тот дом, в котором напекут за масленицу больше всего блинов. В эту неделю народ должен гулять, веселиться, играть и прощать обиды. "Читай!город" узнал, как раньше справляли Масленицу и какие блины самые вкусные.

Блины.
Блины.
Светлана Казина.

Жадничать нельзя

Масленица известна еще до принятия христианства. Тогда славяне были язычниками и поклонялись богу Ярилу, который олицетворял приход весны, плодородие и силу. Ярилу задабривали круглыми пшеничными пресными лепешками, похожими на солнце. В неделю перед приходом весны Ярило должен быть сытым и довольным, тогда будет теплая весна, а лето урожайным. Чем больше человек напек блинов, тем больше солнечных дней будет в году. Жадничать нельзя.

К языческому времени относится и изготовление соломенного чучела Масленицы – куклы, которую наряжали в яркие праздничные одежды – платье и платок. Всю неделю чучело "гуляло" вместе с празднующими. В пятницу его нужно было обязательно покатать на санях. Потом куклу усаживали в снег и веселились вокруг нее до самого вечера. Так приветствовали весну, уговаривая солнце светить ярче и теплее.

После захода солнца чучело прятали в сарай и доставали только в воскресенье. Вместе с куклой из домов и сараев выносили все ненужное. От всего поломанного, старого и испорченного необходимо было избавляться, чтобы не тянуть проблемы в новый год.

Простить всех близких

До четверга Масленица была "сводницей". Первые дни праздничной недели молодые юноши и девушки присматривались друг к другу. Они поочередно ходили в гости и пробовали блины. Делалось это для того, чтобы после Великого поста сыграть широкую сытую свадьбу.

Много обрядов было связано с "новоженами" – супругами, встувшими в брак в этом году. Их валяли в снегу, катали на лошадях и санях. Обязательным было катание молодоженов с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи были прыжки через костер.

Перед Масленицей строились снежные городки. Как настоящие – с воротами, башнями и теремками. В праздники крепости штурмовали дети и взрослые. Участники вооружались деревянными мечами, метлами и трещотками. В штурме обязательно участвовал всадник. Битва кончалась, если кому-то из нападающих удавалось все-таки ворваться в городок.
Масленица заканчивается Прощеным воскресеньем, которое должно пройти в спокойствии, в самоограничении и размышлении. Принято просить прощения у любимых и дорогих тебе людей, а на просьбу отвечать: "Бог простит". Просить прощенье принято, даже если ты не чувствуешь за собой вины.

Ритуальное блюдо

"Блин" – слово славянского происхождения, которое одинаково произносится у многих народов мира. Пришло это слово из мельничного дела, одного из главных ремесел у славян.
Это ритуальное блюдо, которое раньше готовилось только на Масленицу. Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение.

Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки. Несмотря на простоту рецепта, блины – это сложное кулинарное блюдо. Такая выпечка требует от хозяйки терпения и аккуратности.

Застольная трапеза имеет важное значение во всех славянских праздниках. К застолью "приглашали" и умерших предков. Для них кушанья готовились с особой заботой. Первые блины семья ела, поминая своих родных.

Факт

"Маленькая Масленица" – так называлась суббота накануне Масленицы, в которую нужно поминать умерших предков. Блины для них специально клали на божницу, слуховое окно, крышу, на кладбищах или раздавали бедным в церквях.

Самое вкусное – внутри

Русская кухня может похвастаться изобилием блинных рецептов. Кухня делит их не только по составу, но и по способу приготовления.

Классические блины. 2 яйца, 1,5 стакана муки, 1 стакан воды, 1 стакан молока, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 50 мл растительного масла. Считается, что блины на молоке вкуснее, чем просто на воде, но на воде они получаются более пышными, именно поэтому чаще всего для блинов используют и молоко, и воду одновременно. Но можно готовить их только на молоке или только на воде.

Русские гречневые блины на дрожжах. 500 мл кипятка, 300 мл теплой воды, 250 гречневой муки, 60 г пшеничной муки, 3 г сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли. Смешать два вида муки, влить кипяток, очень быстро перемешать – должен образоваться густой ком теста, дать ему остыть. Теплой водой развести дрожжи, затем влить смесь в тесто, всыпать сахар и соль, хорошо взбить – по консистенции тесто должно быть более густым, чем на классические блины. Далее оно должно подняться, и из него можно выпекать блины. Если гречневой муки нет, то можно обойтись только пшеничной.

Ажурные блинчики на молоке. 10 ст. л. (с горкой) пшеничной муки, 6 яиц, 3 стакана молока, 3 ст.л. сахара, 2 ст. л. растительного масла. Желтки разотрите с сахаром до легкого осветления. Просеять к желткам муку, добавить масло, затем слегка перемешать и постепенно в 3–4 приема влить молоко при тщательном перемешивании. До пышной пены взбить белки, добавить их в тесто, аккуратно перемешать, приступить к выпеканию.

Блины с припеком. Одни из самых популярных на Руси, которые сейчас необоснованно забыты хозяйками. Припек – это запеченная в блине начинка. Она может быть любой: рубленые вареные яйца, грибы, измельченные овощи и многое другое. Такие блины можно назвать пирожками-пельменями или закрытой пиццей. Выпекают такие блины с меньшим количеством теста. Когда блин подрумянится, на него выкладывают начинку и заливают новой порцией теста так, что бы "припек" оказался внутри блина. Блин следует перевернуть на другую сторону и слегка обжарить.

Картофельные блины. Рецепт от традиционных блинов практически не отличается. В готовое тесто нужно будет добавить мелко нарезанный лук и натертый вареный картофель. Такие блинчики обычно делают небольшими, как оладьи, и обжаривают на медленном огне до золотисто-коричневой корочки. Количество картофеля, которое нужно добавить в тесто, хозяйка раньше определяла на глаз. Тесто не должно быть сильно густым.

Сырные блины. Готовят их по такой же технологии, что и картофельные. В тесто нужно добавить натертый сыр. Главное – не переборщить с солью. Как и картофельные, сырные блинчики должны выпекаться небольшими.

Блины из тыквы. Решив их приготовить, позаботьтесь о хорошей тыкве. Муки и овоща понадобится одинаковое количество – около 100 граммов. Муки можно насыпать меньше, от этого выпечка не испортится – блинчики получатся меньше. Такая выпечка отличается ароматом и вкусом: блинчики слаще, мягче и полезнее.

Блинчики с начинками. Состав и пропорции зависят только от фантазии хозяйки. Начинки для блинов могут быть солеными или сладкими. Самые популярные – различные мясные (с говяжьим или куриным фаршем), колбасные (с ветчиной и сыром), сырные, различные рыбные начинки, овощные, грибные и ягодные. Детям очень нравятся сладкие блинные начинки: сгущенное молоко, варенье, шоколад, карамель, взбитые сливки и фрукты.

Факт

Чтобы тесто получилось без комочков, муку нужно высыпать медленно и быстро размешивать.

Маленькие блинные секретики

  • Муку для блинов нужно обязательно просеивать, это разрыхлит ее, и ваше тесто будет более мягким и пышным. Причем делать это нужно не заранее, а непосредственно во время приготовления блинов.
  • Используйте только свежие яйца. Рекомендуется также перед добавлением яиц в тесто хорошо их взбить.
  • Блины получатся вкуснее, если яичные желтки для теста готовить отдельно от белков. И желтки, и белки желательно хорошо растереть с сахаром или взбить миксером. В тесто сначала добавляют желтки, затем перемешивают и дают ему подняться (если вы готовите дрожжевое тесто) и только потом добавляют белки. Помните, что тесто с белками перемешивают сверху вниз, чтобы сохранить пенообразную структуру теста. Затем тесту дают подняться и сразу начинают печь блины.
  • Замешивая тесто для блинов, важно соблюдать последовательность приготовления. Помните, что просеянную муку ни в коем случае нельзя добавлять в жидкую смесь. Сначала нужно смешать все жидкие ингредиенты, а затем тонкой струйкой, постоянно помешивая, добавить смесь в муку.
  • Соль и сахар в тесто для блинов лучше добавлять, предварительно растворив их в воде в отдельной посуде.
  • В тесто рекомендуется добавлять растительное или сливочное масло. Делать это лучше всего в конце, когда в тесто уже добавлена мука. В масле знайте меру – 2–3 столовые ложки будет вполне достаточно.
  • Чем больше в тесте сахара, тем румянее получаются края блинов. Если блины получились бледными, значит, тесто кислое. Исправить ситуацию можно, слегка его подсластив. Однако и здесь важно знать меру, слишком сладкое тесто будет пригорать.
  • Если, готовя блины на кефире или кислом молоке, вы используете соду, добавлять ее нужно, заранее погасив ее в отдельной посуде, причем до добавления муки. Соды обычно используют немного и гасят ее перемешанной с водой лимонной кислотой, либо уксусом (на 1 ч.л. соды 2–3 капли уксуса). Соды можно не добавлять, если использовать больше яиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость