Жизнь

Как покрасить яйца к Пасхе в домашних условиях

Самый известный и простой способ красить яйца – луковая шелуха. От количества шелухи зависит насыщенность цвета. Шелуху надо варить полчаса, дать отвару настояться, а затем сварить в нем яйца. Но есть и более "экзотические способы".

Пасха, пасхальные яйца.
Пасха, пасхальные яйца.
СС0

- Зеленые яйца можно получить, если сварить их со шпинатом или крапивой

- Желтые яйца получатся, если проварить их в куркуме.

- Фиолетовые яйца получатся, если красить их в фиалках. Нужно взять цветы фиалки, залить их горячей водой, дать раствору настояться и замочить в нем готовые яйца на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

- Если варить яйца со скорлупой грецкого ореха, они получатся светло-бежевые или коричневые.

- Розового цвета можно получить при помощи клюквенного сока. Выдавливаем сок, отвариваем в нем яйца, оставляем на ночь. Более малиновый цвет получится, если использовать сок свеклы.

- Синие яйца или синие разводы на них можно получить, если натереть уже отваренные яйца листьями красной капусты.

- Яйца в крапинку так же легко сделать: нужно обвалять мокрое яйцо в рисе, гречке или другой крупе. Плотно завернуть его в марлю, крепко завязать и сварить в любом красителе.

- Раскрасить яйца можно тонкой кисточкой и красками на водной основе.

- Возьмите листочек от комнатого или дикого растения, наложите его на яйцо, сверху наденьте капроновый чулок или марлю. Скрепите концы ткани резинкой. Покрасьте яйцо в любом красителе. Получится крашенка с растительным рисунком. Можно делать любые рисунки из изоленты или скотча.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость