Экономика

"Ключевской элеватор" увеличил производство и может перейти к новому собственнику

"Ключевской элеватор" в 2016 году увеличил объемы производства в 3,3 раза. В результате индекс промышленного производства самого района за этот же период составил 136%. Об этом altapress.ru сообщил первый вице-премьер правительства Алтайского края Александр Лукьянов. По его словам, возможности для дальнейшего роста у предприятия есть. 

На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.

В 2017 году здесь намерены загрузить мощности на уровне 2014 года. 

Александр Лукьянов, 
первый вице-премьер правительства Алтайского края: 

Сейчас предприятие осваивает те рынки, которые когда-то потеряло. В 2016 году здесь было выпущено продукции на общую сумму 146,9 млн рублей. Это больше 10 тыс тонн муки, для сравнения в 2015 было 222 тонны, более 800 тонны крупы и 2,5 тыс тонны комбикормов. 

По словам Александра Лукьянова, в настоящий момент арендатором и ответственным хранителем имущества "Ключевского элеватора" является "Новосибирский мелькомбинат №1". Не исключено, что это предприятие будет участвовать в торгах по продаже данного актива. Однако не факт, что покупателями станут именно новосибирцы. 

Александр Лукьянов,
первый вице-премьер правительства Алтайского края:  

Продажа будет происходить в рамках конкурсного производства. Торги проходят в электронном виде. Кто предложит лучшую цену, тот и станет победителем. 

В начале года "Коммерсант" сообщал, что алтайский региональный филиал "Россельхозбанка" предложил реализовать принадлежащее ему залоговое имущество "Ключевского элеватора". Со ссылкой на конкурсного управляющего компании Андрея Моисеенко, издание утверждало, что начальная цена имущества составляет 296,5 млн рублей. 

На сегодняшний день торги не объявлены. 12 апреля конкурсный управляющий уведомил о результатах оценки финансовых вложений, принадлежащих "Ключевскому элеватору". Так, рыночная стоимость основных средств хозяйства "Алтай" оценена в 76,4 млн рублей. При это долг перед кредиторами — 2,9 млрд. рублей. Рыночная стоимость основных средств "Западного" — 736,7 млн рублей, а долг — 3 млрд рублей.  Рыночную стоимость основных средств НПХ "Целинное" — 32,3 млн рублей, при задолженности в 2,6 млрд рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость