Экономика

"Ни хао": мукомолы с Алтая застолбили полки крупнейших торговых сетей Китая

Экспортная компания "Алтайские мельницы" совместно с местными производителями в 2017 году увеличила объемы поставок за рубеж. Так, за этот период отгрузка муки в Китай возросла на 20% и составила более 3,5 тыс тонн. Продукция доставлялась в КНР железнодорожным транспортом. Последняя партия была направлена в конце декабря.

Алтайская мука продается в китайских магазинах
Алтайская мука продается в китайских магазинах
Из архива редакции

Вся мука была произведена на предприятиях объединения "Грана" (Табунском и Коротоякском элеваторах) и расфасована в бумажные пакеты объемом 1 и 2 килограмма. Специально для потребителей Поднебесной был разработан новый дизайн фирменной упаковки. Сейчас алтайская продукция продается в крупнейших продуктовых супермаркетах в северных провинциях Китая. Муку китайцы используют для приготовления своих национальных блюд. 

Отметим, "Алтайские мельницы" занимаются консолидированным продвижением продукции зернопереработчиков края на мировой рынок. Компания входит в пятерку крупнейших экспортеров муки с долей 18% российского экспорта. Объединение предприятий "Грана" является одним из ведущих агропромышленных холдингов региона, которое ежегодно перерабатывает около 15% выращенного в крае продовольственного зерна.

Как уже сообщал altapress.ru, с 2018 года в России экспортерам продовольствия будут предоставляться компенсации затрат на перевозку продукции. Поддержку из федерального бюджета получат 8 алтайских предприятий на сумму более 25 млн рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость