Потребитель

В Алтайском крае снизилось количество продуктового фальсификата

144 пробы пищевой продукции местного производства проверили службы Роспотребнадзора за восемь месяцев 2017 года. 24% проб оказались фальсификатом, что на 11% ниже прошлогоднего показателя. Об этом 2 октября в ходе заседания специальной рабочей группы в правительстве региона сообщила представитель ведомства.   

Алтайские продукты.
Алтайские продукты.
Олег Богданов

Как сообщила Ольга Бархатова, заместитель начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за восемь месяцев отмечено снижение количества выявленных нестандартных проб молочной продукции на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В результате проверок случаев выявления некачественной фальсифицированной молочной продукции алтайского производства на территории других регионов ведомство установило, что 60% случаев изготовители такую продукцию не вырабатывали, представленные этикетки не соответствовали этикеткам изготовителя. В 8% случаев информация лабораторно не подтвердилась. 

В 2017 году правоохранители выявили четыре группировки, занимавшихся производством некачественного алкоголя. "Паленку" производили в Барнауле, Рубцовске, Павловском и Первомайском районах.

Алексей Лучинин,
представитель управления МВД России по городу Барнаулу: 

Еще одна преступная группа уже задержана нами на прошлой неделе с поличным при попытке сбыта фальсифицированной алкогольной продукции на сумму 705 тыс рублей. Из незаконного оборота за 8 месяцев изъято 39,6 тысяч литров фальсификата. К административной ответственности привлечено 1, 7 тысяч лиц. 

В барнаульском Ашане нашли подозрительный якобы алтайский сыр
Анна Зайкова

О нарушениях закона в сфере защиты прав потребителей со стороны торговых сетей рассказал директор "Усть-Калманского маслосырзавода" Алексей Крысанов. Напомним, в апреле 2017 года работники предприятия обнаружили сыр подозрительного качества со своей маркировкой в магазине "АШАН". Руководство завода утверждает, что поставки в этот магазин не осуществлялись. Скорее всего данная продукция была произведена в Белоруссии.

В аналогичных ситуациях оказывались и другие алтайские производители. Ранее руководство АКХ "Ануйское" сообщало, что им поступали звонки от недовольных потребителей, которые приобретали сыр, маркированный одним из заводов ассоциации, в сетях, с которыми предприятие не сотрудничает. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость