Экономика

За счет чего в кризис на Алтае стабильно растет производство "цельномолочки"

Резкий разворот на 180 градусов в начале 2016 года произошел в молочной промышленности Алтайского края. Если прошлый год на коне было сыродельческое направление, которое существенно нарастило производство и перетянуло на себя все сырьевые потоки, то теперь ситуация несколько поменялась. Из-за очередного спада спроса на алтайские сыры предприятия уменьшили его производство и переориентировались на цельномолочную продукцию. Это направление на сегодняшний день остается стабильным. Почти все ведущие молокозаводы, как крупные, так и не очень, планируют его развивать.

На молочном мини-заводе "Красногорье".
На молочном мини-заводе "Красногорье".
Олег Богданов

Цельномолочная отрасль в Алтайском крае чем-то напоминает нестабильно выступающего легкоатлета. Проиграв свой старт в 2015 году, она решила отыграть в 2016-м. И первый рывок оказался вполне удачным. По данным Алтайкрайстата, это направление, единственное среди всех молочных, показало за первые два месяца 2016-го стабильный рост: плюс 5,6% к аналогичному уровню прошлого года. Планы на весь "годовой забег" участники рынка пока делают осторожно, но не исключают, что производство как минимум не сократится, а в перспективе опять начнет расти.

Глава краевого пищевого управления рассказала об успехе импортозамещения

Самое главное, что предпосылки для этого имеются. Как ни парадоксально, но на руку нашему "атлету" играют временные неудачи его прямого конкурента — сыроделия. Хоть местные власти призывают не драматизировать ситуацию, по оценкам Татьяны Зелениной, начальника Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, ситуацию со складскими запасами сыров можно считать стабильной, а не критичной, сами участники рынка все же испытывают опасение. Так, специалисты предприятия "Брюкке", поставляющего сыры в Алтайский край и Новосибирскую область, сейчас пытаются разобраться, почему снизился спрос на их продукцию.

Петр Боос,
генеральный директор “Брюкке”:

Наш специалист уже побывал в Новосибирске, чтобы на месте понять, что происходит. Лично у меня складывается впечатление, что это очередные происки торговых сетей. Ссылаясь якобы на сокращение спроса, они пытаются вынудить нас снизить отпускные цены на сыр.

По словам Татьяны Зелениной, в сложившейся ситуации предприятия вовремя переориентировались и направили имеющееся сырье на более востребованные продукты, в частности цельномолочные.

В целом сырьевую базу местные молокопереработчики стали характеризовать как более или менее стабильную. Это подтверждают и официальные цифры: по данным общероссийского объединения "Союзмолоко", в 2013 году объем товарного молока составил 747 тыс. тонн, в 2014-м — 780 тыс. За прошлый год этот показатель еще немного подрос. Плюс к этому сырье на переработку закупается в Омской и Новосибирской областях.

Примечательно, что ситуация выправляется даже в тех районах края, в которых когда-то хорошенько "наизумрудил" одноименный холдинг и были большие потери скота из-за засухи 2012 года. По словам Петра Бооса, в Немецком нацио­нальном районе молочным животноводством активно занимаются не только крупные колхозы, но и фермеры. За счет этого увеличивается поголовье КРС, в том числе и коров.

Идут на увеличение

На сегодняшний день почти 80% всей производимой в крае цельномолочной продукции приходится на несколько крупных предприятий: "Барнаульский молочный комбинат", "Алтайскую буренку", заринский "Холод" и группу компаний "Столица молока".

Как бороться с недостатком витаминов весной?

Так, "БМК" еще в 2007 году запустил масштабный проект по модернизации, нацеленный на увеличение производственных мощностей и повышение качества. Ежегодно на него выделяют более 200 млн рублей. За последнее время здесь провели масштабную реконструкцию в цехе розлива, аппаратном и сырково-творожном цехах, установили автоматическую ПЭТ-линию и десятки единиц современного упаковочного оборудования российского и иностранного производства.

Гарри Шония,
председатель совета директоров “Барнаульского молочного комбината”:

Эффект от таких серьезных вложений виден сразу. Во-первых, мы в полтора раза смогли увеличить объем переработки и, соответственно, объемы готовой продукции. Во-вторых, повысили ее качество и значительно расширили ассортимент. В-третьих, продлили сроки хранения и тем самым открыли новые рынки сбыта. Модернизация призвана сохранять традиции производства: главное для нас — наши потребители, и если они каждый день покупают нашу молочную продукцию, значит, доверяют нам, значит, ждут привычного качества и вкуса.

Работу по модернизации ведет и комбинат "Алтайская буренка". Свой инвестиционный проект предприятие запустило в 2013 году, потратив в начале только на строительство 40 млн рублей и еще около 100 млн на закупку нового оборудования. В 2015 году был введен в эксплуатацию участок по производству творога, цех розлива молока в ПЭТ-бутылку.

Не отстают от молочных "гигантов" и "малыши". В феврале 2016 года первый в регионе модульный молокозавод "Красногорье" установил новое оборудование, которое позволяет выйти на плановую мощность по переработке в 1 тонну в сутки и "запасом" увеличения в пределах 20–30%.

В марте "Усть-Калманский маслосырзавод" запустил линию по розливу цельномолочной продукции в ПЭТ-тару. По словам Алексея Крысанова, молоко, кефир и йогурт в новой упаковке уже в ближайшее время начнут поставлять в Новосибирск. Новую программу по модернизации в настоящий момент рассматривает и предприятие "Брюкке". В этом году оно уже увеличило производство творога с 500–600 кг в смену до двух тонн.

Производство.
Михаил Хозяйкин

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость