Человек года

январь 14, 2013

Андрей Никитин
Олег Богданов

За время своей работы в редакции Интернет-сайта все чаще замечаю, что позитивную информацию читают не то чтобы меньше, но как-то на них не столь бурно реагируют. Например, за последние 30 дней в десятке популярных материалов четыре не были связаны с трагедиями и авариями - это и открытие магазина, и открытие центра травматологии, и рождественская служба и новогодний салют, да и общее число просмотров на этих четырех позитивных материалов в сумме такое же, как на шести других из ТОП-10 — двух, связанных с трагедией Виталия Седухинского, одной про аварию на водопроводе, одной про выходку Александра Емельяненко, про давку на елке и еще одной, уж не знаю. Позитивной или негативной (ибо вызвана она была именно негативной реакцией) — про то, что хотят отменить норму, согласно которой надо сообщать показания счетчиков. Вроде бы, смотрят их примерно одинаково, но комментариев все-таки больше у негативных. Да и в новостях "про хорошее", тоже нередки негативные отзывы.

Не знаю, отчего так? Может быть, когда происходит что-то хорошее, людям трудно развернуться в комментарии? Ну открыли там что-то, ну и хорошо. Что тут еще сказать? Я и сам, если честно, ловлю себя все чаще на том, что мне нелегко настроится на позитив и также "борзо" описать то, с чем не надо бороться, а что надо если и не похвалить, то просто показать хорошенько, чтобы заметили.

Вот проводили бы у нас в крае местную "Серебряную калошу", я быстро бы нашелся что и кого предложить в антигерои и в антисобытия. Но выбрать подлинного из земляков героя, ну, не героя, Человека 2012 года — тут задумаешься... Этот? Ну, да... Но а за что, собственно, это же его работа. Тот? Точно... Хотя... А вы сами попробуйте? Вам легче будет?

Конечно, в этом году были люди, которые меня удивляли и радовали. Например, когда узнал, что хрупкая женщина, актриса краевого театра музыкальной комедии Виктория Гальцева поехала помогать землякам в разрушенный Крымск, я тут же воскликнул: "Вот Женщина!". И до сих пор поражаюсь ее Поступку. При этом я помнил, как она мужественно в прошлом выдержала удар саблей во время представления, помнил, что она с мужем спасла мальчика из реки, что они вместе усыновили ребенка... Все это вместе делает лично для меня Викторию, конечно, выдающимся Человеком.

Или когда долго у нашей Олимпийской команды не было медалей, а потом потихоньку наши дзюдоисты начали приносить награду за наградой, "бронза" Ивана Нифонтова была для меня несказанной радостью. Я смотрел каждый из его поединков и переживал так, как никогда на Олимпиадах не переживал со времен ухода из большого спорта моего спортивного кумира Александра Карелина.

А как здорово в этом году стартовал в легкой атлетике наш Сергей Шубенков! Сразу в чемпионы Европы. И этот совсем еще юный парень был признан спортивным сообществом третьим в рейтинге легкоатлетов страны. Этот человек живет со мной в одном городе!..

Если покопаться в памяти, то были же Люди, были же Свершения в 2012-м! Вы ведь тоже должны помнить.

В 2013-м отмечает 10-летие. Это очень позитивный проект, в котором выбираются те достойные люди, чтя деятельность отвечает девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!". В этот юбилейный год от нашего края опять будут выдвигать кого-то, и у нас с вами есть возможность совместно выдвинуть одного или нескольких таких людей. Давайте вместе вспомним ушедший год и его героев. Помогите нам предложить организаторам проекта "Сибиряки года" достойных земляков.

При этом, я не думаю, что нам обязательно нужно идти по "проторенному" пути, когда от нашего края все время выдвигались федеральные знаменитости. Кроме Валерия Золотухина, который избирался Интернет-голосованием "Сибрияком года" дважды — за 2011-й и 2003-й, это звание получали другие наши земляки: Владимир Рыжков (2004 год), Михаил Евдокимов и Олег Щербинский (2005 год), Михаил Калашников (2007 год).

От других регионов выдвигали и милиционеров, и школьников, спасавших людей из беды, и галеристов и других, так сказать, "не показываемых часто по телевизору" персонажей. Разве не было у нас в 2012 году таких героев?

Пишите в комментариях, кого бы и за что вы выдвинули на звание "Сибиряк года-2012"?

Справка

Открытое Интернет-голосование "Сибиряки года" - это некоммерческий, независимый проект (нет грантов, нет поддержки политических партий и корпоративных структур). Проект называют "современной летописью Сибири с человеческим лицом", он носит ясный социальный и позитивный характер. В этом году проект отмечает 10-летний юбилей

Список претендентов на звание "Сибиряки года" формируется Советом экспертов. Членами Совета экспертов могут являться представители Интернет-ресурсов и СМИ, а также эксперты из различных профессиональных сообществ.

Интернет-голосование "Сибиряки-2012" запланировано на февраль-март 2013 года. В течение января будет сформирован Совет экспертов-2012 и список претендентов, который затем появится на сайте проекта.