Барнаульский психолог объяснил, стоит ли волноваться, если несвободный мужчина посматривает на женщин

январь 18, 2013

Все мы привыкли думать, что мужчины должны быть сильными. Мальчиков приучают с детства: не плачь, не показывай своих чувств, ты же не девчонка! Школа, армия и институт тоже учат, что слабакам не место среди настоящих мужчин. Простительно ли мужчинам иметь маленькие слабости, "Маркер-Экспрессу" рассказал психолог Краевого кризисного центра для мужчин Виктор Солдатенко.

– Виктор Степанович, а какие всё-таки бывают мужские слабости, как с ними бороться и нужно ли это делать?

– Чаще всего мужские слабости как игрушки, которые лежат вне мужчины. Это увлечения, спорт, рыбалка, охота.... Бывает, к сожалению, таковым и алкоголь. Автомобили, коллекционирование чего-либо – тоже слабость. Она направлена вовне, это увлечение, которое действительно трудно преодолевать. Есть и слабости физического плана. На сегодняшний день это подверженность стрессам, лишний вес. Самолюбие мужчин – тоже слабость. Большую роль играют амбиции и чувство собственной важности. Как слабость можно рассматривать склонность мужчин к лести. Не обойтись и без женщин: мужчины любят обладать, добиваться внимания, любви. Красивые женщины – слабость многих мужчин.

– А как влияют эти слабости на жизнь мужчин и на женщин, которые рядом с ними? Нужно ли с какими-то слабостями бороться, а какие-то, может быть, культивировать?

– Бороться в полном понимании этого слова не стоит, а вот оказать помощь можно. От тех слабостей, которые мешают мужчине, а тем более женщине, которая рядом с ним, можно помочь избавиться. Но только если мужчина этого хочет. А если не хочет, тут уже женщине нужно задать себе вопрос, с тем ли я мужчиной нахожусь рядом. Как можно избавиться от слабостей? Поддержать мужчину, мотивировать его, сказать: "Ты это можешь, в тебе всё для этого есть". Вселить в него уверенность, что он это действительно может сделать. Тогда мужчина ради такой понимающей и поддерживающей женщины может горы свернуть.

– Не могли бы вы рассказать о том, как бороться со стрессом? Сработает ли тут поддержка?

– Нужно найти источник стресса. Может быть, слабость конкретного мужчины – фанатичность в работе, и он не может остановиться, для него жизнь – это бесконечная работа. Любящая женщина может регулировать эти процессы, объяснив, что мужчине нужно и работать, и зарабатывать, и в то же время качественно отдыхать. Нужно соблюдать баланс.

Другая крайность – отсутствие желания работать. Здесь действовать сложнее. Но женщина тоже может помогать, хотя во многом это зависит от воспитания мужчины.

– Чем может быть обусловлено отсутствие желания работать? Работа не нравится, тяжело, ещё что-то?

– Чаще всего это зависит от семейной истории. Скажем, если будущего мужчину растила женщина, либо папа был, но не участвовал в воспитании. Мама ухаживала за сыном, предугадывая все его желания, фактически всё за него делая. Естественно, у него не сформировались нужные навыки, мужчина просто привык, что его обеспечивают. Такая же позиция у него будет по отношению к жене. И если рядом с ним оказывается сильная женщина и начинает всё делать, у мужчины вообще пропадает интерес. Раз женщина делает, то зачем мне это? Поэтому женщине нужно с самого начала отношений быть внимательной и не делать за мужчину ничего.

И чтобы не зазнался...

– А как же бороться со слабостями физического характера – наследственность, лишний вес, заболевания?

– Многие мужчины недостаточно ответственно относятся к своему здоровью и просто не идут к врачу, придумывая самые разные отговорки. Многие мужчины ещё с самого детства не любят белые халаты. Хотя не каждый в этом признается. Нужно напоминать: "Когда ты пойдёшь?", мотивировать, говорить: "Всё это преодолимо, всё это временно, ты можешь это сделать". И, конечно, заниматься спортом, обзавестись увлечением, которое даёт активность в физическом плане.

– Вы говорили, что амбиции, чувство собственной важности – это тоже слабости. Что же нужно делать, чтобы мужчина совсем не зазнался?

– Останавливать... Мягко рассказывать, как он выглядит при взгляде со стороны. Тактично, не унижая мужчину, выяснять, как он себя чувствовал в той или иной ситуации.

Нужно поддерживать и в то же время давать свежий взгляд со стороны. Это важно, потому что многие не видят, как они выглядят на самом деле. Бывает, он думает, что делает что-то хорошее, а на деле это не так. Если мужчина воспитан и в нём присутствует чувство меры, он скорректирует своё поведение. А если нет...

– То есть есть безнадёжные ситуации, где с амбициями ничего не сделать?

– Бывает очень мощное лидерство, а вот чувства недостаточно развиты. И мужчина пробивной, достигает своей цели, несмотря ни на что. Это сложный случай.

– Вы ещё говорили, как важно мужчину хвалить. Но многие мужчины говорят, что не любят комплименты. Может ли это быть просто игрой, кокетством, когда "я не люблю комплименты" означает "говори ещё"?

– Вполне. Мужчина говорит: "Да что вы, что вы, я не такой", а самому нравится, что его заметили. Где-то в глубине души всё-таки приятно, что тебя возносят. Это можно использовать во благо: поддержи вовремя либо похвали его, даже если не совсем заслужил, и в человеке начнёт формироваться нужное качество.

– Не секрет, что мужчины любят красивых женщин. Что делать, если у мужчины есть законная жена и тем не менее он не перестаёт смотреть по сторонам в поисках новых объектов чувств?

– В природе мужчины заложена склонность к красоте женщины как к величайшему достижению матушки-природы. И в то же время, если он выбрал спутницу жизни, он действительно любит её, этот древний инстинкт понимания красоты превращается в "я просто посмотрю". Мужчина может любоваться другой женщиной, но рядом единственная, которой он посвящает свою жизнь, которую он любит.

Мужчина всё равно будет обращать внимание на других женщин. В этом нет ничего зазорного. Что нужно делать? Мягко поддерживать его чувства к себе, быть ухоженной, сексуальной и желанной. Тогда для него созерцание так и останется созерцанием, а любить он будет всё равно свою единственную. В этом вопросе очень многое зависит от женщины. И, конечно, не нужно скандалить! Умной женщине удаётся сохранить семью. А вот если акцентировать на этом внимание, начнётся психологическое давление, обиды...

– Бывают мужчины, которые гордятся своими успехами, а вот успехи женщины не замечают совсем. Что делать в такой ситуации. Можно ли переучить мужчину?

– Для женщины это действительно обидно, и здесь нужно смотреть, какой мужчина рядом с ней, умеет ли он вообще хвалить кого-то. Может быть, у него "синдром отличника", внутри сидит критик, который всё время говорит: "Ты можешь лучше!". Поэтому он воспринимает успех как лесенку к ещё большему успеху и не хвалит. Может быть, у них в семье этого не было принято и у него нет опыта. Если отсутствие похвалы действительно проблема, нужно работать над её решением.

Но важно и спросить себя: а я-то его хвалю? Когда женщина тоже будет замечать и подчёркивать его успехи, говорить, что он прекрасно выглядит, она исподволь научит его тому, что похвала – это приятно. А потом можно вскользь сказать: а мне тоже бы понравилось слышать от тебя что-то хорошее. Упрёки в это деле не сработают – они имеют обратный результат.

В природе мужчины заложена склонность к красоте женщины как к величайшему достижению матушки-природы. И в то же время, если он выбрал спутницу жизни, он действительно любит её, но этот древний инстинкт понимания красоты превращается в "я просто посмотрю". Мужчина может любоваться другой женщиной, но рядом единственная, которой он посвящает свою жизнь, которую он любит.