Депутаты рассмотрят законопроект о штрафах за мат в СМИ 18 января

январь 18, 2013

Законопроект о введении штрафов за использование нецензурных слов и выражений в средствах массовой информации будет рассмотрен в Государственной думе в первом чтении 18 января.

Услышав или увидев нецензурную брань в СМИ, гражданам, если это их возмутит, нужно будет обратиться в Роскомнадзор, который примет меры в отношении сквернословов. Об этом 17 января заявил заместитель секретаря Генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, разъясняя механизм реализации разработанного им законопроекта о введении крупных штрафов за нецензурные выражения в прессе.

Если же потребуется проведение лингвистической экспертизы, то у Роскомнадзора, по словам вице-спикера Госдумы, есть для этого все возможности и полномочия. "Если у СМИ будут возражения, они смогут выяснить отношения в суде, и там при необходимости будет проводиться дополнительная лингвистическая экспертиза", - добавил Железняк.

При этом он отметил, что "эта мера носит, прежде всего, профилактический характер". "Сегодня в отсутствие ответственности у людей, которым не достает культуры не использовать нецензурную брань, нет никакого другого сдерживающего фактора. После принятия закона они будут понимать, что это будет для них накладно", - предупредил депутат, пишет .

За использование нецензурных слов и выражений в СМИ предусмотрены штрафы для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей.