Ангел-реаниматор

апрель 7, 2006

Иван Аришин, заведующий отделением анестезии и реанимации барнаульского роддома № 2, недавно отметил юбилей - 60 лет. Из них более 30 он работает в роддоме. На счету у Аришина- сотни спасённых жизней женщин и детей. - Вот был последний случай, - вспоминает Людмила Ананьина, главврач роддома № 2, - после родов у женщины случился отёк лёгкого. Все такие крайне тяжёлые случаи - это к Аришину. На днях её выписали вместе в ребёночком…

В день рождения к Ивану Арсеньевичу в роддом пришла посетительница. От чистого сердца поздравила с юбилеем. Заведующий отделением реанимации, конечно, её не узнал. Так как видел единственный раз - 27 лет назад. Именно тогда он был одним из докторов, принимавших у неё тяжёлые роды.

Даже когда у роженицы нет необходимых показаний для анестезии, Аришин зачастую появляется в родзале. Кроме медикаментозного обезболивания, он ещё и мастер словесной анестезии. Умеет успокоить женщину. Да и вообще отделение реанимации и анестезии в роддоме было создано именно благодаря Аришину.

- В 50-60-е годы анестезиолог у нас дежурил на дому, - рассказывает главврач Людмила Ананьина, - вызывали его только в случаях острой необходимости. В 75-м году к нам в роддом пришёл работать Аришин. По его инициативе и было создано отделение анестезии и реанимации. С появлением этого отделения резко снизилась смертность рожениц и детей. Сейчас, по сравнению с 1949 годом, уровень детской смертности снизился в 27 раз!

Сегодня у отделения и работы прибавилось. По словам Ивана Аришина, если 30 лет назад в роддоме делали около 25 операций кесарева сечения в год, то сейчас около 50 в месяц!

Как рассказала нам Людмила Ананьина, использование эпидуральной анестезии в роддоме - это тоже прежде всего заслуга Аришина. При таком методе роженице снимают сильные боли, но она находится в сознании и может наблюдать за собственными родами…

- Летальные исходы, конечно, у нас бывали, - говорит Иван Аришин, - но за более чем тридцать лет работы их можно сосчитать по пальцам. И то одной руки.