В Барнауле появился сугроб имени Савинцева

январь 23, 2013

Возмущенные системной ситуацией с уборкой дорог Барнаула, активисты молодежного крыла "Справедливой России" провели акцию протеста, отметив самые высокие сугробы в центре Барнаула.

На Павловском тракте появились плакаты: "Мэр! Почему не чистят дороги?". Барнаул, 4 декабря 2012 года.
Стас Хазиев

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Один из плакатов с надписью "Кто украл деньги на уборку снега?" украсил снежный бруствер возле остановки "Аграрный университет". Сугробу напротив ТЦ "Вавилон", который, по всей видимости, собрал снег с территорий близлежащих магазинов, было присвоено имя сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева.

Но больше задел за живое плакат "Фальшивая власть - неубранные дороги?", установленный в сугробе напротив администрации Барнаула. Не прошло и минуты, как из здания мэрии прямо в летних туфлях выскочил муниципальный чиновник и, проваливаясь по пояс в снегу, героически выдернул деревянный щит с компрометирующей надписью. Параллельно он пытался запугать фотографа административным протоколом за… хождение по газонам.

В "заначке" активистов СР остался еще один плакат - "Хватит чистить снег только на Ленина, 59" - который должен был украсить аллею напротив краевой администрации. Однако власти, видимо, поняв всю серьезность намерений эсеров, решили подстраховаться: в районе "голубого дома" уже курсировал патруль полиции. Как стало известно в региональном отделении "СР", сотрудники ГИБДД уже наводят справки об автомобиле, на котором передвигались протестующие.

К слову, в ходе акции активисты пообщались с горожанами, попросив их по пятибалльной шкале определить чистоту улиц города. Конечно, многие отмечали, что в последние дни работа действительно закипела. Однако "двоек" чиновникам администрации было выставлено больше. Проблемы, созданные горами снега, отмечали преимущественно водители такси и пожилые люди, на сайте регионального отделения партии.

Напомним, 4 декабря 2012 года в Барнауле на Павловском тракте у тёплого рынка . Они были установлены на вершине сугроба прямо у дороги так, чтобы были видны максимальному количеству людей. Найти автора плакатов altapress.ru тогда не удалось.