В Барнауле стали поддерживать домашние детские сады

январь 24, 2013

Как стало известно altapress.ru, шесть барнаульских предпринимательниц в конце декабря 2012 года получили от комитета по развитию предпринимательства Барнаула господдержку в размере от 400 до 600 тысяч рублей. Городская администрация впервые поддержала такое количество барнаульских ИП в сфере дошкольного образования.

Деньги получили Юлия Королева, Елена Лапшина, Наталия Гаммер, Ольга Козодой, Наталья Пыстогова и Светлана Швецова. В 2013 году они должны обеспечить 150 мест пребывания для детей от 0 до 7 лет. У большинства из них уже открыты соответствующие центры, средства нужны были им для создания дополнительных групп.

Всего на получение господдержки подали восемь заявок. Как рассказали победительницы конкурса, чтобы получить выигранную субсидию, они должны были предоставить данные проверок СЭС и пожарной инспекции по поводу своей организации.

Наталья Пыстогова,
директор домашнего детского сада "Барбарики":

Чтобы получить положительное заключение от этих организаций, я билась два месяца: сложность в том, что стандарты СЭС не адаптированы под домашний детский сад, который не оказывает образовательные услуги. Мы существуем уже 10 лет. Наше помещение съемное, оно нежилое и оборудовано под детский сад. На полученные 400 тысяч рублей мы хотим открыть дополнительную группу, чтобы принимать до 30 детей. Сейчас делаем ремонт во втором помещении.

Наталия Гаммер,
директор центра для дневного пребывания детей дошкольного возраста "Акварельки":

У меня под центр переделана однокомнатная квартира в 46 кв.м., сейчас активно ищу второе помещение для новой группы. Планирую открыть еще два центра, хотя хотелось бы три. Поиск подходящей площади остается самым сложным в этом плане делом, но мы ищем. Мы ориентируемся на детей в возрасте до трех лет, и специально выбрали такую нишу. Яслей в муниципальных садах скоро будет очень мало. Новый закон "Об образовании" требует обратить особое внимание на уход за детьми от трех лет, а про более маленьких ничего не говорит. Этих малышей мы и привлечем.

Несмотря на сложности, которые сопутствуют ведению такого бизнеса, предпринимательницы довольны, что власть перестала бороться с "садиками на дому". Одна из них сообщила, что ранее ее учреждение неоднократно закрывали.

Но сегодня администрация поняла собственную заинтересованность в помощи частников для решения проблемы очередей в детских садах. Чтобы создать новый муниципальный сад, требуется 240-300 миллионов рублей. Как показывает практика, предприниматели могут помочь создать дополнительные места для ребят за гораздо меньшие деньги.