Губернатор побыл мэром

апрель 19, 2006

18 апреля губернатор провел экскурсию по центру Барнаула - площади Советов, площади Сахарова и площади Ветеранов, что у Дома "афганцев". В качестве экскурсантов были приглашены мэр Барнаула, чиновники администрации города, собственники и менеджеры располагающихся на площадях зданий и журналисты.

Всем экскурсантам досталось за ненадлежащий вид объектов: фасады облупились, карнизы обсыпались от дождевой и талой воды, киоски стоят не там, реклама на магазинах, жилых домах и спортивных сооружениях оскорбляет даже самое неразвитое эстетическое чувство. Прямо во время экскурсии было принято решение в ближайшее время привести центр Барнаула в надлежащий вид.

Все это трудно не поддержать. Но сейчас хочется поговорить о другом - о стиле управления. Во-первых, когда один начальник прилюдно устраивает (пусть и в достаточно корректной форме) разнос другому, это добром не заканчивается. А Алтай, между прочим, до сих пор миновала так свойственная другим регионам война между губернатором и мэром главного города. От войны же, как известно, больше всех проигрывают простые люди.

Во-вторых, если губернатор будет лично учить, как ремонтировать фасады, класть плитку и изготавливать наружную рекламу, то очень скоро окажется, что край, как в недавнее время, не управляется. Потому что не менее важных, чем внешний облик Барнаула, проблем у нас ой как много и на личное участие в решении их всех жизни не хватит. И что же тогда - проблемы не решать? А ведь на непосредственное участие губернатора со всем основанием могут рассчитывать администрации и жители Бийска, Рубцовска, Славгорода, Алейска и других городов и прочих населенных пунктов. И не только их центров, но и спальных районов, и окраин. Но ведь везде губернатор не приедет.

Так, может, лучше заняться устройством и ресурсным обеспечением такой системы управления, в которой каждый будет заниматься своим делом и не пытаться объять необъятное? Проблем-то много. Вот мне, например (конечно, непатриотично), алтайская колбаса не нравится. Так что, просить губернатора, чтобы он мастер-класс для колбасников провел?