В Алтайском крае стартовал международный художественно-экологический проект "Экология: музейный взгляд"

февраль 9, 2013

В Алтайском крае начался художественно-экологический проект "Экология: музейный взгляд", сообщает Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Он реализуется в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Указом президента РФ, а также резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей 2013 год Международным годом водного сотрудничества.

Генеральной идеей проекта является консолидация усилий музеев, общественных организаций соотечественников, журналистов и профессиональных фотографов в решении локальных экологических задач и организации широкого общественного резонанса проведенных экологических десантов.

К участию приглашаются общественные организации соотечественников ближнего и дальнего зарубежья, сотрудники информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал", профессиональные фотографы.

Итогом проекта станет презентация фоторабот и детского социального плаката в рамках акции "Музейная ночь-2013", выставка в Государственном художественном музее Алтайского края, публикация работ в СМИ, создание виртуальной выставки на официальном сайте музея.

Проект направлен на работу с учащимися старших классов средних общеобразовательных школ, учреждений среднего специального образования, учреждений художественного образования, а также студентами ВУЗов.

Проект включает:

Работа выставки планируется в период с 18 мая по 18 июня 2013 года.

По окончании проекта будет сформирована передвижная выставка из лучших работ, которая может демонстрироваться как в странах – участницах проекта, так и в образовательных учреждениях и учреждениях культуры Алтайского края, Сибирского региона.

Организаторы международного художественно-экологического проекта "Экология: музейный взгляд" - Государственный художественный музей Алтайского края совместно с Управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей и газетой "Природа Алтая" при поддержке Управления Алтайского края по культуре и архивному делу.