Опрос. Стоит ли запретить поцелуи в общественных местах?

февраль 14, 2013

Московская мэрия вновь озаботилась вопросами охраны общественной нравственности. На этот раз чиновники заявили, что необходимо запретить не только людям одного пола, но даже и обычным гетеросексуальным парам целоваться в общественных местах, чтобы "не навредить гармоничному физическому и психическому развитию детей".

Барнаул.
Михаил Хаустов

Такую активность депутатов связывают с нашумевшим законом о запрете пропаганды гомосексуализма. Но в России никогда не было зазорным чмокнуть в щёчку подружку. Будет ли такое поведение пропагандой? Получается, что да. Как пишет inopressa.ru, если закон примут, с января 2014 года нарушители будут платить штраф или приговариваться к нескольким дням административного заключения. Первая реакция на проект уже последовала от Валерии Новодворской.

– Если это не шутка и мэрия действительно разрабатывает такую резолюцию, я целыми днями буду целоваться в общественных местах, просто из принципа, – настаивает она.

"Стоит ли запретить поцелуи в общественных местах?" – узнавали мы у жителей края на прошлой неделе.

Кирилл Князев,
дизайнер-фрилансер:

Послушаешь, какие законопроекты предлагают наши замечательные органы власти, и возникает ощущение, что мы снова в СССР, где секса нет. Давайте ещё до кучи введём закон, чтобы люди не имели права держаться за руки, да и вообще – пускай они, развратники, друг к другу ближе, чем на два метра, не приближаются. Давайте для начала решим реальные проблемы – трудоустроим молодёжь, дабы она не разврату предавалась, а вкалывала на благо страны, обеспечим старикам достойную жизнь; дадим вздохнуть бюджетникам... А уж потом будем страдать фигнёй, забрасывая тухлыми помидорами ни в чём не повинных геев и запрещая людям проявлять естественные чувства. Мне жаль тех соотечественников, кто всерьёз принимает подобные инициативы, искренне или намеренно не понимая, что так нас просто пытаются отвлечь от реальных проблем.

Варвара Гусева,
пенсионерка:

Наше поколение иначе воспитано, без такого срама. Мой муж ко мне огородами бегал, мы тогда в деревне ещё жили. Если кто увидел бы – ох, стыдно бы было! Скрывали всё. И когда поженились, тоже ничего такого себе не позволяли. А сейчас... Запретить бы.

Яна Ковальчук,
специалист по обслуживанию частных лиц компании "Сбербанк":

Лично мне ничьи поцелуи не мешают. Если честно, даже внимания особо не обращала на это. Но порой попадаются на глаза парочки те ещё! Наверное, и правда нужно немного ограничить. Всё-таки есть вещи интимные, и не стоит делать их достоянием общественности. А совсем без поцелуев тоже нельзя, как же тогда романтика, прогулки... Просто во всём нужно меру знать. Так что приличные-обычные поцелуйчики оставляем несомненно!

Анатолий Санкин,
электрогазосварщик олеумного завода г. Бийска:

Пусть люди целуются, это проявление любви. Общество, которое начнёт с этим бороться, обречено на загнивание. Даже в мороз можно поцеловать любимую Юленьку, и сразу станет теплее и милее. Разве можно лишать нас, любящих людей, такой радости? Я уверен, что этот закон лоббируют депутаты, которых раздражают чужие чувства.