Алтайская соцзащита не будет предоставлять краевые льготы на оплату общедомовых нужд

февраль 13, 2013

В Алтайском крае льгота по строкам ОДН (общедомовые нужды) на краевых льготников (ветераны труда, жертвы политических репрессий и труженики тыла) распространяться не будет. Об этом сообщили в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения.

Пересчитают ежемесячные денежные выплаты.
Михаил Хаустов

Как пояснили в Главном управлении, законами Алтайского края №59-ЗС от 3 декабря 2004 года "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" и №61-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов" определено предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг только в жилом помещении.

Решение может быть изменено в случае принятия на краевом уровне решения о предоставлении компенсации краевым льготополучателям компенсации в том числе и на общедомовые нужды. Все эти сведения содержатся в официальном ответе Главалтайсоцзащиты, который дал замначальнкиа управления на запрос Вычислительного центра ЖКХ в Барнауле.

А между тем, часть декабрьского потребления в домах с приборами учета управляющие компании занесли в строку "общедомовые нужды", о чем сообщил, в частности, Сергей Родт, начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов. В итоге из-за самоуправства ряда жилищных организаций многие краевые льготники будут лишены компенсаций.

Константин Емешин,
председатель ТСЖ "Красноармейский, 53":

Вспоминается время монетизации льгот на транспорт - тогда тоже была полнейшая бюрократическая неразбериха - нестыковка ведомств. И тогда губернатор понял свою ошибку - он все управление замкнул на себя, а сам физически не успевает все координировать. И вот сейчас хочется обратиться в губернатору: Александр Богданович, вернитесь, возьмите ручное управление на себя или поручите это своему первому заму. Иначе революции не избежать.