Житель Бийска подсчитал, что по новым нормативам за "общедомовые нужды" жители 4-этажного дома вынуждены платить за потребление 1000 ведер воды в день!

февраль 14, 2013

Житель Бийска Барановский Олег подсчитал, что согласно январским платежам за ЖКУ по новым нормативам потребления горячей и холодной воды на так называемые "общедомовые нужды", его четырехэтажный 32-квартирный дом с двумя подъездами должен был использовать в день 1000 ведер воды! Использовать такое количество воды за день просто физически невозможно, возмущается бийчанин.

"Если возможность оказания такой услуги будет подтверждена экспериментально, я немедленно сам её оплачу и буду убеждать сделать это всех своих знакомых...Если же Вы и без эксперимента согласитесь со мной, что оказать навязанную всем нам чиновниками услугу невозможно, то давайте составим об этом акт и я с этим актом обращусь в прокуратуру и к губернатору – уж больно опасный прецедент создан!", - пишет бийчанин.

Олег Барановский:

Для начала произведем небольшой простенький расчет.Решением № 95 от 26.07.2012г Управление по государственному регулированию цен и тарифов Администрации Алтайского края (начальник Сергей Родт) установило нормативы по потреблению горячей и холодной воды на так называемые "общедомовые нужды" (ОДН).

Я буду вести расчет для дома, в котором я живу – четырехэтажный 32 квартирный дом с двумя подъездами № 29 по ул.Декабристов г.Бийска.

Для дома такого типа норматив расхода горячей воды на ОДН равен 0,307 м3/м2 в месяц, а для холодной воды - 0,377 м3/м2 в месяц.

Следовательно, на ОДН должно быть израсходовано воды суммарно:

0,307 + 0.377 = 0,684 м3/м2 в месяц ;

В платежной квитанции ОАО "Бийскэнерго" за январь указана общая площадь нашего дома, равная 1719,5 м2, и площадь жилых и нежилых помещений дома, равная 1270,6 м2. Разница этих величин и составляет ту площадь дома, на которую расходуются нормативные 0,684 м3/м2 в месяц.

1719,5 – 1270,6 = 448,9 м2 ;

В месяц, согласно нормативам, на дом должно расходоваться воды:

0,684 х 448,9 = 307 м3 ;

Ну а в день, соответственно:

307 / 30 дней = 10,2 м3 ;

Один кубический метр воды весит одну тонну. Значит ,в день на дом расходуется 10 тонн воды. Человеку, не привыкшему вникать в суть коммунального противостояния народа и его врагов, эта цифра мало что говорит. Поэтому переведем эти тонны в более понятные бытовые величины.

Стандартное бытовое ведро вмещает 10 литров воды, следовательно, 10 тонн воды – 10 000 литров / 10 литров = 1 000 ведер.

Что означает этот простенький расчет? А он означает, что Управление по государственному регулированию цен и тарифов Администрации Алтайского края (начальник Сергей Родт), обязало оказать жильцам нашего дома услугу в объеме 1 000 ведер воды в день.

Обратите внимание – ежедневно! Каждый день в году, все 365 дней, без выходных и праздников кто-то обязан откуда-то налить, перенести и куда-то вылить одну тысячу ведер воды!

Сам по себе налив, перенос и последующее выливание одной тысячи ведер воды с любой точки зрения просто бессмысленная работа, то, что принято называть "сизифов труд". Чтобы от этого действа была хоть какая-то польза, в этой воде надо хотя бы швабру обмакнуть да хоть несколько квадратных метров из 448,9 м2 протереть. Только тогда это будет услуга, которую мы должны оплатить по тарифу.

Я вовсе не отказываюсь платить за эту услугу, более того, я категорически требую дать мне возможность оплатить эту услугу. Но я, как законопослушный гражданин, не могу нарушать закон, а закон требует, чтобы оплачивалась только та услуга или работа, которая выполнена!

В частности, этого требует закон "О защите прав потребителей" (Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг), статья 37).

Вот я и требую – окажите мне эту услугу и я немедленно её оплачу! Продемонстрируйте мне на деле, как вы будете мне эту услугу оказывать – где вы наполните водой 1 000 ведер? Проект дома не предусматривает устройств для отбора воды на ОДН. Куда вы выльете 1 000 ведер воды? Проект дома не предусматривает устройств для слива воды. Естественно, в доме нет технических устройств, позволяющих налить, а затем слить 1 000 ведер воды.
Представляете себе картину – уважаемый Сергей Дмитриевич Кофанов (наш дом обслуживается УК "Центральная"), его секретарша, все бухгалтера и прочие работники, столяры и плотники, наполняют, таскают, макают швабры или веники, и сливают 1 000 ведер воды! И все это каждый день, без выходных, праздников и отпусков! И все это не только на одном нашем доме – это на всех домах, обслуживаемых С.Кофановым.

Надеюсь, что любому стало понятно, что услугу, которую запланировали краевые чиновники, и которую мы должно оплатить, оказать физически невозможно.

Но если услугу невозможно оказать физически, то с какой целью в Алтайском крае узаконен этот коммунальный бред?

Поэтому я, Барановский Олег Николаевич, гражданин Российской Федерации, обращаюсь с предложением в течение недели провести на нашем доме реальный эксперимент по наполнению, переносу, маканию швабры или веника в каждое ведро и сливу отработанной воды в количестве 1 000 ведер в день для подтверждения физической возможности оказания такой услуги. Мне очень хочется на это посмотреть. Я думаю, посмотреть на это соберется немало жителей квартала АБ. Аншлаг обеспечен. Как только возможность оказания такой услуги будет подтверждена экспериментально, я немедленно сам её оплачу и буду убеждать сделать это всех своих знакомых, соседей и просто прохожих.

Если же, по здравом размышлении, Вы и без эксперимента согласитесь со мной, что оказать навязанную всем нам чиновниками услугу невозможно, то давайте составим об этом акт и я с этим актом обращусь в прокуратуру и к губернатору – уж больно опасный прецедент создается! -

С уважением,  Барановский О.Н.

Подготовил первый секретарь Бийского горкома КПРФ Владимир Ример, сообщается на алтайского регионального отделения КПРФ.