Уходят в шоу-бизнес

май 17, 2006

В пятницу открыл одну центральную газету и на пяти страницах увидел Доклад презижента. В те годы, когда Доклады во всех газетах от районок до "Правды" печатали полностью с первой страницы до того места, куда дойдет, я был еще юным, но так как семья наша была много читающей, я эти красивые газеты запомнил. И вот на тебе. Оно вернулось.

Оно возвращается не разом. Вначале мы соглашаемся, что не доросли до выборов губернаторов и собственных депутатов Госдумы. После спокойно смотрим, как тихо создается однопартийная система, по сути, та же партия бюрократов, ставящая целью построение госкапитализма, корни которой уходят в прошлое госрабовладение.

Вертикаль под возвращение подстроилась - все ветви власти в одном бюрократическом кулаке. И тут вдруг вспомнили про мнимую четвертую власть. Нет, конечно, о ней не забывали. Ее брались подстраивать с самого начала. Однако по большей части только в телевизионной сфере. Но так, как за нее взялись в последний год, это просто ускорение какое-то, перестройка. Перестройка сознания. Потому что сознание коллег бежит даже впереди паровоза. Или видимость создает, что впереди.

Еще 4 мая 33 российских СМИ и медийные общественные организации взяли под козырек, подписав обращение о недопущении в эфир и на страницы "политических авантюристов". Цели этой акции они прописали благородные – чтобы не разжигали национальную и расовую ненависть, религиозную вражду, насилие… Собственно, все эти посылы есть и в Законе о СМИ, и в Уголовном кодексе. Тогда зачем подписывались? А тут, на мой взгляд, другое - не допускать к открытой трибуне тех, кого назовут этими "политическими авантюристами". А вот кого именно назовут - подождут гудка того самого паровоза, вперед которого забежали.

И тогда пять страниц Доклада становятся на свое место. Они как надпись: "Здесь могли бы быть политические авантюристы". А их нету. И уже там наверняка не будет. Потому что коллеги добровольно уходят из профессии в агитпроп. Из инструмента общества в инструмент власти. И 12 мая на закрытом семинаре алтайских "единороссов" логично назначается группа "лояльно настроенных" к Партии представителей краевых СМИ.

Жалко, что журналисты уходят в шоу-бизнес…

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".