Стинг, Ёлка, "Моральный кодекс", "Ночные снайперы" и Путин поздравляли "Газпром" с юбилеем

февраль 26, 2013

Компания ОАО "Газпром" отметила своё двадцатилетие. Поздравить крупнейшее энергетическое предприятие страны с юбилеем приехали президент России Владимир Путин, звёзды отечественной сцены, а также зарубежные исполнители, в числе которых итальянский тенор Андреа Бочелли и британский музыкант Стинг, пишет start.sampo.ru.

Торжественный вечер проходил в государственном Кремлёвском дворце. Здесь собрались первые лица концерна, сотрудники, главные редакторы региональных СМИ, которых сперва пригласили на четырёхчасовую пресс-конференцию с руководством "Газпрома", а затем - в Кремль. На седьмой по счёту встрече с главредами говорили в основном об успехах компании, приоритетных направлениях работы, экспортной стратегии и работе по Олимпийским объектам в Сочи.

На встрече с журналистами зампредседателя правления Валерий Голубев озвучил цифру в 79 миллиардов рублей задолженности государства перед "Газпромом", тем не менее Голубев отметил, что компания не имеет права прерывать поставки газа населению. Также компания уделяет повышенное внимание окружающей среде, 2013 год объявлен в "Газпроме" годом экологии. Так, в 2011 году по сравнению с 2010 предприятие на 3% снизило вредные выбросы в атмосферу, на 11% сократило объём образования отходов, на 7,5% уменьшило водопотребление. Кроме того, компания популяризирует газ в качестве моторного топлива. С текущего года в программу газификации включены работы по строительству автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций и газификации автотранспорта. На эти цели в 2013 году предусмотрены инвестиции в размере 1 миллиарда рублей.

Начало праздничной программы в Кремле было заявлено на шесть часов, однако все дожидались прибытия высшего руководства страны. Спустя почти 45 минут Владимир Владимирович всё же вышел на сцену и прочитал поздравительный текст (). "Уверен, что "Газпром" приложит все усилия для роста глобальной конкурентоспособности. Для достижения всех поставленных задач, для успешной реализации проектов", - сказал Путин. Также президент отметил, что "Газпром" приложит все усилия для роста глобальной конкурентоспособности. Для достижения всех поставленных задач, для успешной реализации проектов".

После пятиминутного выступления президента начался праздник. Для собравшихся гостей в холе играл саксофонист Игорь Бутман, а на концерте пели "Моральный кодекс" и "Ночные Снайперы", Александр Маршал и Ёлка, Александр Ф. Скляр и белорусский ансамбль "Сябры". Выступления профессиональных артистов чередовались с танцевальными и музыкальными программами коллективов, которые поддерживает концерн. Так перед залом выступили оренбургская группа "Степ-Данс", шоу-балет "Мираж" и детские коллективы.

Изюминкой вечера стало выступления Бочелли, который исполнил несколько популярных оперных арий, свою знаменитую "Time to Say Goodbye" и не менее известную "Che Bella Cosa". Также гостей порадовал выход британца Стинга. Почти час он зажигал и отжигал. Правда, вызвать его на бис зрители так и не смогли.

Экологи и общественность осудили выступление Стинга, сообщает The Guardian. Стинг - известный защитник тропических лесов. И, по мнению Владимира Чупрова, руководителя энергетической программы Greenpeace в России, "Газпром" ведет себя безответственно по отношению к окружающей среде, поэтому поступок знаменитого певца "выглядит некрасиво".