Бор и забор. Вместо десяти гектаров уникального барнаульского леса могут появиться корт и хоккейная коробка

май 24, 2006

Уже два года в нагорной части Барнаула, неподалеку от поселка Ерестная, ведется подготовка к строительству. Могучий забор, огородивший десять гектаров леса, уже гордо возвышается. А через оставленные прорехи туда-сюда шуруют КамАЗы, завозя в лес стройматериалы, железобетонные блоки. Между тем никаких строительных аншлагов с координатами генподрядчика, застройщика и заказчика нет. Кто строит, что строят?

Опасения ерестинцев

Через огороженную территорию за Алтайским краевым физкультурно-оздоровительным клубом (АКФОК) "Спартак" проходит тропа, протоптанная десятилетиями. По ней жители Ерестной добираются домой с трамвайных и автобусных остановок от Змеиногорского тракта. Скоро им придется ходить в обход - это несколько лишних километров. Да и сейчас уже охрана гоняет их от объекта.

Ерестинцы опасаются, что на огороженной территории скоро начнут вырубать сосны. "Уже проходили это, - говорят они, - обещают построить культурно-спортивный комплекс, на бумаге красиво нарисуют. А потом коттеджи вырисовываются. Вон возле горнолыжной базы "Авальман" целая барнаульская Рублевка. А участок возле дома инвалидов ВОВ? Тоже в свое время обещали, что оздоровительный центр построят. Мешающие сосны порубили. А высятся особняки".

Местных жителей особо тревожит, что их вопросы остаются без ответов. По сути они так до сих пор и не знают - что же строится за забором на самом деле?

С клюшкой между сосен

Завесу тайны вокруг стройки приоткрыла Мария Полякова, председатель "Спартака". По ее словам, недавно было создано дочернее предприятие клуба - фирма "Спартак плюс". Оно и занимается объектом. Как говорит Мария Васильевна, это будет новый спортивный комплекс - с крытыми хоккейной коробкой и теннисным кортом, с асфальтированными дорожками для катания на роликовых коньках. В планах - традиционный прокат лыж, площадки для игры в городки.

- Нашлось несколько соинвесторов, которым небезразличны спорт вообще и спортивный бизнес в частности, - говорит Мария Полякова. - И никаких особняков здесь не будет, разве что несколько домиков, вроде кемпингов. А деревья рубить не будут: мы дали обязательства администрации города, что сохраним здесь каждую сосну…

А забор со временем, по словам председателя "Спартака", станет очень красивым - у инвесторов в планах пригласить студентов Новоалтайского художественного училища для росписи по железобетону.

Почему же до сих пор горожан не оповещают о таком грандиозном спортивном проекте (за исключением крошечного объявления в барнаульской газете)? Может, сглазить боятся? И не понятно, как встанут корт и хоккейная коробка в не срубленных соснах? Неужели хоккеисты по льду будут бегать между деревьями, а теннисную сетку натянут на ветки?

Справка "СК"

Фирму "Спартак плюс" возглавляет Игорь Анцупов. Он же является заместителем директора по строительству группы компаний "Магис". А 10 гектаров в бору были отданы в аренду АКФОК "Спартак" еще в 1996 году постановлением администрации города (№ 90/5) - для "строительства сооружений спортивно-реабилитационного восстановительного центра".

Срок договора аренды истек 1 июля 2005 года. Документацию для его продления руководство "Спартака" начало готовить в апреле 2006 года.

По словам председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации Барнаула Петра Степцова, на сегодняшний день бумаг по будущему проекту спортивно-реабилитационного восстановительного центра в администрации нет. В свое время сотрудникам комитета была представлена лишь схема генерального плана объекта. На ней по соседству со спортивным объектами предполагалось строительство гостиничного комплекса.

Нарушения устраняются…

Рискнем предположить, что ерестинцев не оповещали потому, что все эти десять без малого лет никакого строительства на арендуемой территории не велось. Что до бетонного забора, то его появление – это требование строительных правил. Забором после определения границ положено обнести арендуемую территорию. Арендаторы и махнули железобетонный, трехметровый. За что, кстати, председатель "Спартака" Мария Полякова пострадала материально: в марте этого года ее привлекли к административному взысканию в размере 10 тысяч рублей. За "возведение ограждения выделенного земельного участка без проведения государственной экологической экспертизы".

По словам Поляковой, сейчас она заручилась в администрации города согласительным документом и на железобетонные плиты. Правда, результатов экологической экспертизы нет по сей день. Но пробы уже взяты, и заключение скоро будет получено. Судя по тому, как бойко снуют за забор КамАЗы, у фирмы нет сомнений, что оно будет положительным.

На прошлой неделе инициативная группа ерестинцев побывала на приеме у Якова Ишутина, заместителя главы администрации Алтайского края. Вице-губернатор, по словам жителей, пообещал взять ситуацию на контроль.

Комментарий инвесторов

Как пояснила Наталья Севрюкова, пресс-секретарь группы компаний "Магис", ее соучредители Олег Баварин и Юрий Брагин находятся в долгосрочной командировке, поэтому Наталья сама прокомментировала ситуацию с застройкой. Все документы, по ее словам, - на продление аренды земли, инвестиционный проект (он подписывается администрацией Барнаула и инвесторами. - Прим. авт.) - уже отправлены в администрацию города. Пока бумаги в стадии согласования. Сотрудниками комитета по архитектуре и градостроительству администрации Барнаула выполнен проект будущего комплекса. Пресс-секретарь отметила, что в него, скорее всего, предстоит внести изменения - после получения "Магисом" всей документации из администрации Барнаула.

Прохода для жителей Ерестного к остановке сквозь новостройку не будет. Это запрещено строительными правилами. Зато "Магис" берет на себя обязательство сделать комфортную дорогу по улице Горнолыжной по направлению к горнолыжной базе "Авальман" - для удобства жителей Ерестной.

Комментарий мэра Барнаула Владимира Колганова

- Строительство на объекте еще не началось. Но я обещаю отправить на место сотрудников администрации для оценки ситуации.

Что касается лесной тропы до Змеиногорского тракта, то со временем она все равно прекратит свое существование. Она проходит мимо объекта повышенной опасности - "кислородной" городской больницы № 5. И больничная территория скоро будет огорожена.

Пограничный конфликт

О том, как ведут себя в бору охранники объекта и местные жители, корреспонденту "СК" рассказал житель Ерестной. Он, правда, наотрез отказался сообщить хотя бы свое имя, а представился просто "дедом".

"Дед" рассказал, что держит корову. И в прошлом году, когда забор до конца еще не смонтировали, буренку после вечерней дойки отпустили на волю - пощипать травки. А буренка забрела за забор. Через некоторое время теща отправилась за коровой. Прошло еще время - ни тещи, ни коровы. Тогда на поиски обеих отправился "дед".

"Выхожу за калитку, - вспоминает он, - теща стоит возле сосны, плачет. Сказала, что корову "конфисковали". «Дед» пошел разбираться, встретил охранника с автоматом. Давай тому говорить, чтобы корову подобру отдал. А охранник сказал, что буренка ходила по частной территории, гадила.

"Все равно корову отбил, - говорит "дед", - только тещу мою - я ее мамой называю - парализовало после этого случая. Ничего себе - встретить возле дома парня с оружием! Лежит сейчас, бедная. А вы говорите - фамилию скажите"…