После вмешательства губернатора бийской администрации предписано провести перерасчет выросшей коммунальной платы за 2 месяца

февраль 27, 2013

26 февраля в Бийске прошло рабочее совещание с участием губернатора Алтайского края Александра Карлина, чиновников администраций региона и города. В частности, на совещании были рассмотрены вопросы введения с 1 января нового порядка взимания платы за коммунальные услуги.

В Бийске был отмечен значительный рост коммунальных платежей. Напомним, что , расказавшего редакции altapress.ru, о своих рассчетах по выплатам за ОДН, вызвала большой резонанс среди читателей нашего сайта. Кроме того, , организованный коммунистами.

Как на совещании 26 фераля проинформировал начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт, отдельными управляющими организациями были значительно завышены начисления для потребителей. При этом сложности возникают и в организации установки общедомовых приборов учета, которые помогли бы оптимизировать размер оплаты услуг.

Подчеркивалось, что администрации Бийска необходимо добиться проведения перерасчета размера оплаты коммунальных услуг за прошедшие 2 месяца 2013 года с целью корректировки сумм платежей.

В рабочем совещании кроме губернатора приняли участие первый заместитель губернатора края Сергей Локтев, глава администрации Бийска Николай Нонко, руководитель Государственной инспекции Алтайского края Александр Урбах, начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт, и.о. начальника управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов, и.о. начальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре Андрей Геттих, сообщает пресс-служба краевой администрации.

* * *

Кроме того, на совещании губернатор Алтайского края жестко потребовал от главы администрации Бийска .

Напомним, три трехэтажных дома были построены новосибирской строительной компанией "Новолит" по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Еще в процессе заселения жильцы начали жаловаться на низкое качество выполнения работ. 20 февраля представители жильцов побывали на личном приеме у губернатора, где вновь отмечалось, что в жилых домах требуется проведение работ по исправлению имеющихся недоделок.

Как отметил Александр Карлин, при выборе типа объекта, при подборе подрядчика и непосредственно в ходе выполнения строительных работ администрация Бийска не обеспечила должный контроль за соблюдением строительных норм и правил. В ходе проведенного по поручению губернатора края обследования домов специалисты выявили ряд нарушений, в том числе при производстве закладки фундамента, наружной отделки и утеплении дома. Отмечено использование некачественных материалов.

Александр Карлин напомнил, что с целью переселения бийчан из ветхого жилья Администрацией края была проделана большая совместная работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ, благодаря чему удалось привлечь значительные средства на строительство новых домов.

При этом руководство муниципалитета, несмотря на наличие серьезных претензий к качеству жилья, приняло решение о полной оплате услуг строительной компании, документы о принятии домов в эксплуатацию были подписаны без замечаний.

В связи с этим губернатор края поручил главе администрации Бийска Николаю Нонко составить график выполнения работ по каждому дому с целью устранения всех имеющихся недоделок.