Отчего желтели дети?

май 29, 2006

Учёные из Новосибирского научно-исследовательского института биохимии выяснили причину появления "жёлтых детей" в Алтайском крае. Коллеги из других институтов называют эти результаты сенсационными. А в Алтайском крае о них пока ничего не знают.

В 2004-2005 годах новосибирские учёные под руководством академика Российской академии медицинских наук Льва Панина исследовали токсичные элементы ракетного топлива. Вернее - влияют ли они на организм человека.

- Проблема, которая нас интересовала перед началом эксперимента, - появление "жёлтых детей" в Алтайском крае, - рассказывает Лев Евгеньевич. - Она до сих пор не решена и вызывает большие споры. Заинтересованные организации утверждают, что ни гептил, ни другие токсические компоненты ракетного топлива не играют никакой роли в рождении "жёлтых детей". А всему виной воздействие радиации, наличие в воде марганца и пестицидов. Мы доказали обратное.

Новосибирские учёные проводили эксперименты на животных - беременных самках белых крыс. На животных в отличие от человека не влияла экологическая обстановка, т. к. они находились в лаборатории.

15 самок крыс на 12-й и 18-й неделе беременности получали внутрибрюшинно незначительные дозы гептила. Дозы были так малы, что никакого влияния на организм матери не оказывали. После родов самок разделили на две группы: в одной животным продолжили вводить гептил, а в другой нет. Таким образом, часть новорождённых крысят получала гептил и с молоком матери.

- У всех крысят были обнаружены патологические изменения, - говорит Лев Панин. - Они касались в первую очередь печени. У родившихся животных развивался токсический гепатит, они отставали в росте от нормальных особей.

Учёные раскрыли механизм воздействия гептила на организм, проследив, как под его воздействием желчь попадает в кровь человека и вызывает одно из осложнений - развитие гепатита. Если не слишком вдаваться в медицинские тонкости, то схема такова: нарушение биологических мембран приводило к образованию межклеточных щелей, по которым желчь поступала сначала в желудочно-кишечный тракт, а оттуда в печёночные капилляры и кровь.

- Сейчас мы доказали, что воздействие элементов ракетного топлива, в частности гептила, на организм матери приводит к рождению "жёлтых детей", - говорит академик Панин. - Теперь мы знаем, что их появление в 1989 году в Тальменке, а затем в Анисимове и Листвянке - это результат падения отработанных ступеней ракет. Сначала патология была зарегистрирована в этих районах Алтайского края, а потом она распространилась на другие территории не только вашего края, но и страны. Тогда был бум, после чего началось уничтожение ракет. Но на территорию Алтайского края (южные его районы) продолжают падать ступени ракетоносителей. Здоровье жителей тех районов стало существенно хуже, хотя фактов рождения там "жёлтых детей" и нет.

Полученную в результате экспериментов информацию в начале 2006 года новосибирские учёные направили всем заинтересованным лицам - в комитет экологии Государственной думы, президиум отделения РАМН, научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем. Отовсюду получили письма с благодарностью за свой труд, все обещали принять какие-то меры. Как говорит Лев Панин, направляли они письма с полученными результатами и в администрацию Алтайского края. Но ответа до сих пор не получили.

Руководитель пресс-службы краевой администрации Оксана Клиппенштейн сказала нам, что ничего не знает о том, приходило ли на адрес администрации письмо от учёных. Добавила, что если и приходило, то, скорее всего, Надежде Ремнёвой, курирующей вопросы социальной политики. Надежда Степановна ответила, что письма из Новосибирска не было.

- Да и что нового могут открыть эти учёные? - поделилась она. - Проблема рождения "жёлтых детей" в крае поднимается давно. И разработана целая программа по оказанию помощи населению. Это очень долгий разговор, а мне сейчас надо готовить срочный ответ в администрацию, извините.

Мы обратились и в комитет по здравоохранению Алтайского края с вопросом, не приходило ли им письмо от новосибирских учёных. В приёмной ответили, что нет. Может быть, об исследовании знают главы тех районов края, на территории которых падают отработанные ступени ракетоносителей вместе с гептилом и другими токсическими элементами?

- Про этих учёных и их исследования лично я ничего не знаю, - говорит глава администрации села Староалейского (райцентр Третьяковского района) Владимир Чикинёв. - "Жёлтых детей" у нас нет, но наши жители гораздо чаще, чем в других районах, болеют. Причём заболеваниями, не совместимыми с жизнью. Хотелось бы знать почему. И связано ли это только с космосом, или есть и другие факторы, например содержание полиметаллов в земле, или что-то другое.

Владимир Чикинёв заметил, что сейчас жители Третьяковского района не получают никаких материальных компенсаций за то, что на их территорию падают отработанные ступени ракет. Администрация района получает незначительные компенсации, но сам глава называет их мизерными: 45 тыс. рублей в прошлом году и 194 тыс. рублей в этом.

Теперь, когда научно доказано, что гептил даже в малых дозах оказывает влияние на организм человека, возможно, размеры этих выплат будут увеличены. Лев Панин замечает, что целью научных исследований его коллег было выявление причин появления "жёлтых детей" в Алтайском крае. А добиваться выплаты материальной компенсации для жителей края - это уже не в компетенции исследователей, а в силах чиновников.

Что это такое

Желтуха новорождённых связана с повышенным содержанием в крови желчного пигмента - билирубина. При нормальных условиях эта желтуха длится не более недели и проходит сама по себе. У “жёлтых детей” содержание билирубина в крови значительно выше. В период, когда в организме ещё не сложились защитные механизмы, билирубин проникает в мозг и там откладывается. Формируется так называемая "ядерная желтуха", которая приводит к нарушению функциональной деятельности мозга.