По нуждам

март 4, 2013

Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Кому не скажу, не верят, но в этом январе я заплатил за коммуналку почти на 1000 рублей меньше, чем в прошлом. За февраль-2013, правда, в квитанции стоит на 300 с лишним рублей больше, чем за февраль-2012. Но и это вызывает удивление. Даже у меня. Мало того, у меня паника!!!

Ныныныну лылыладно, не паникую, всё, успокоился. Так ведь у нас на сайте про ОДН начитался, ждал февральскую квитанцию, как конца света. Думал, в январе явная ошибка была. Ну не может так случится, что у всех плохо, а у меня – нет. В ожидании сличал несколько раз январские квитанции – прошлогоднюю и нынешнюю. Ну да, все верно, у меня там были некоторые неполадки с горячей водой, вот много и набежало. Очень много. За то и пострадал. А тут, если прикинуть, что январь был чуть теплее, чем прошлогодний, по отоплению еще, наверное, в прошлом году больше заплатить пришлось. Конечно, это относительно. В этом-то году тарифы подросли кое-где у нас порой…

Но всё равно, пришла февральская квитанция, и опять ничего катастрофичного не случилось.

Ну да, дом у нас со всеми там приборами учета. В квартире у меня тоже счетчики стоят. ТСЖ у нас своё. Вот как-то и вышло всё правильно, как, наверное, кто-то и рассчитывал в идеале.

Но мы-то знаем, что идеал не достижим. Что, бла-бла-бла, живем в России. И что это всё очень подозрительно и вот завтра ещё подожди…

А чего всё время все ждут? Нет, ну правда, вот когда бесплатная приватизация началась? Помню, ещё в ПТУ учился, когда отец ту еще квартиру приватизировал. А года три назад начали потихоньку писать, мол, через три года конец бесплатной приватизации, кто не спрятался, мы не виноваты. Ну, у нас тоже несколько раз такие статьи выходили. Я к ним без особого энтузиазма подходил – просили нас знакомые чиновники поставить, мол, напомнить народу, который всё чего-то ждёт и ждёт. Ставили, заходов на такие материалы было мало. Как-то не верилось мне, что остались у нас ещё такие махровые люди, не приватизировавшие жильё. И вот время подошло к концу, они и набежали – толпами. Тянули до последнего. А теперь стали пачками заявления в разные присутствия строчить – караул, не успеваем. Из присутствий нам мрачно сообщают – конечно, не успевают они. Просто вы платите налоги со своей недвижимости, а они нет, а пользуются ведь, и приватизировать хотят, когда понадобится им лично.

Что тут поделать? Пришлось ради них продлить период бесплатной приватизации. Двадцати лет некоторым не хватает. Как в анекдоте про сторожа черепах: "А они как ломанулись!".

Или, например, закон "О персональных данных".  Его, кажется, в 2006 году еще приняли. Поправки, правда, и прочие подзаконные акты все принимают и принимают. И уже проверки идут по предприятиям, второй год шерстят. И что? А толпы еще тех, кто палец о палец у себя в конторе не ударил. Тут предложили штрафы в сотни раз поднять (ну, было в районе 5-10 тыс.), теперь предлагают резко на 200-500 тыс. в первый раз штрафовать, а повторно на миллион. Думаю, как введут и начнут окучивать, так опять раздадутся крики – да мы не успели, подождите!!!

Или опять же с этими самыми опостылевшими всем общедомовыми нуждами. Ну ведь правда, кто-то, как мы, например, реально подготовился заранее (а ведь давно говорили про счётчики, говорили же?) с приборами учёта. И заморочился с ТСЖ. И на поверку получилось, что вышло-то все, вроде как, нормально. А те, кто сам тянул резину либо со счётчиками, либо с организацией, теперь оказывается потерпевший, и ради таких – бац, и наполовину  постановление губернатор отменил. То есть, для тех, кто правильно всё сделал, оно работает. А для "сторожей черепах" - нет. Чёрт! А какого же мы тогда всё это делали?

Вот сейчас все те, у кого почему-то (а почему?) получилось всё так отвратительно с ОДН, будут в меня кидать гнилые помидоры. А! О! Ы! Но вы посмотрите, у нас же получилось. Неужели мы чем-то отличаемся от других? Нет, мы такие же, мы наши, мы отсюда. Мы просто всё правильно сделали. Ну, наверное, не всё – идеала ведь не бывает, и живём мы, да-да, в России. Но придержите помидоры, попробуйте понять, почему у вас-то не получилось? Что с вами-то не так?

Не все жильцы нашего дома имеют индивидуальные приборы учёта. И им приходится туговато с квартплатой, ибо платят по нормативам. Недавно у них был стихийный митинг на улице. Докричались до того, что надо, мол, ещё разобраться с теми, кто сам в доме не живет, а квартирантов пускает. Мол, прописано столько-то, а живет, на самом деле, и воду неучтенную льёт большее количество человек. Да, мол, пора на них налоговую натравить. И ведь действительно, когда ещё налоговая обращалась, мол, сигнализируйте. А не доходило до людей, пока нужда не заставила. А теперь вот, по нужде, глядишь, и это закон "как ломанётся"… Что, не по-русски как-то, да? Только всё равно, непонятно мне, зачем было весь этот огород городить, когда со счетчиками у нас в губернии мораторий такой вышел, что можно, как и с приватизацией, ещё, наверное, лет двадцать дурака валять, зато всё будет по-русски?

Блин, самим-то не стыдно считать, что по-русски будет именно так?