Немецкие учёные: люди с мрачными взглядами на окружающий мир имеют больше шансов на долгую жизнь

март 4, 2013

Ученые из университета Эрлангена-Нюрнберга в Германии доказали, что люди с мрачными взглядами на окружающий мир имеют больше шансов на долгую жизнь, чем беспечные оптимисты, сообщает "Росбалт". Оказалось, что негативные ожидания делают людей осторожными и побуждают вести более здоровый образ жизни.

В исследовании приняли участие свыше 40 тысяч человек. Ученые разделили добровольцев на три возрастные группы: от 18 до 39 лет, от 40 до 64 лет и от 65 лет и старше. Через каждые пять лет участники отчитывались о том, насколько они были удовлетворены своей жизнью на протяжении последних 20 лет.

Исходя из результатов опросов, исследователи пришли к выводу, что пессимисты, в среднем, живут на 10 лет дольше, чем оптимисты.

Кроме того, оказалось, что 32% участников "младшей" группы склонны существенно переоценивать свои перспективы.

Полученные результаты зависят также от возраста и доходов человека. Люди с более ограниченными ресурсами и пессимистичным отношением к жизни могут прожить дольше богатых оптимистов.

Ученые утверждают, что новые сведения помогут людям принять меры, увеличивающие шансы на долгую здоровую жизнь, .