За техосмотром следят по видео

май 31, 2006

Теперь каждый автомобиль на станции ТО в Барнауле должны осматривать 25 минут.

В апреле на каждом пункте техосмотра в Барнауле установили системы видеонаблюдения. "Сначала водители побаивались проходить ТО на пунктах, где есть камеры. В мае, например, у нас как никогда был заметен спад, - говорит Игорь Тихоренко, инспектор инструментального контроля ТО "Автосалона-АМ". - Но сейчас с каждым днемколичество транспортных средств на пунктах техосмотра быстро увеличивается. Даже очереди образуются. Нам добавили специалиста и отменили обед".

Несмотря на то что теперь на каждом пункте ТО установили "видеослежку", порядок прохождения техосмотра не изменился.

- Видеокамеры на пунктах ТО нужны для того, чтобы исключить всякие нарекания и со стороны владельцев транспортных средств, и от сотрудников ГИБДД. Например, в случае возникновения аварийной ситуации по причине неисправности автомобиля мы сможем просмотреть видеозапись техосмотра и выяснить, в каком состоянии был автомобиль на момент осмотра, - говорит замначальника межрайонного отдела гостехосмотра Игорь Тимофеев. - Не секрет, что раньше можно было договориться о прохождении техосмотра, и даже известны случаи, когда владельцы транспортных средств не показывали автомобиль на станции ТО, просто получали талон техосмотра благодаря связям, по договоренности. Однако теперь такие случаи практически исключены. Если на видеонаблюдение не попала машина, то виноват не инспектор, который выписал талон без осмотра, а владелец транспорта.

Система видеонаблюдения на станциях ТО фиксирует, как проходит осмотр каждого автомобиля. Согласно ГОСТу техосмотр должен длиться 25 минут. Видеозапись ведется в течение всего рабочего дня. Например, в пункте на пр. Космонавтов, 63-а монитор, на котором в реальном времени отражается порядок проведения техосмотра, стоит на столе у начальника. Есть и такие системы техосмотра, где видеозапись зашифрована.

Затем в конце каждого месяца со всех пунктов техосмотра собирают видеозаписи и просматривают, чтобы выяснить, не было ли нарушений со стороны водителей и сотрудников ТО. Если нарушения будут обнаружены, начнется разбирательство.

Справка "СК"

За управление транспортным средством без государственного технического осмотра согласно Кодексу административных правонарушений РФ и Правилам дорожного движения на водителя налагается штраф в размере 0,5 МРОТ, а также запрещается эксплуатация транспорта путем снятия государственных регистрационных знаков. Через один пункт техосмотра в смену проходят примерно 70-80 машин.Минимальная стоимость техосмотра для легкового автомобиля - 190 рублей включая инструментальный контроль и талон ТО.

Где можно пройти государственный технический осмотр

Станция Адрес, телефон

"Автотестер" Ул. Северо-Западная,15, тел. 77-66-86

"На Ткацкой" Ул. Ткацкая, 77, тел. 77-02-83

"Автобаза № 1" Ул. Кулагина, 7, тел. 77-25-93

"Автосалон-АМ" (краевой) Пр. Космонавтов, 63-а, тел. 48-72-97

"Алтай-Лада" Павловский тракт, 323, тел. 51-85-26

"Автотехосмотр" Ул. Автотранспортная, 49, тел. 46-67-62

АНТ (краевой) Змеиногорский тракт, 118б, тел. 67-61-11