Мечта об объявлении

март 6, 2013

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Можно считать это предвосьмимартовским комплиментом, но мне очень нравится старый анекдот про мужскую и женскую логику, в котором последняя выглядит гораздо симпатичнее первой.

Итак, мужчину и женщину поочередно спрашивают: "Какова вероятность, что сегодня вечером на центральном проспекте вы встретите живого динозавра?" Мужчина некоторое время что-то прикидывает в голове и предполагает: "Нууу... вероятность равна примерно одной статриллионной доле процента". Женщина же мигом отвечает: "Вероятность равна 50 процентам! Или я его встречу, или – не встречу!"

Женскую правоту я вспомнил ветреным вечером прошедшего воскресенья рядом с пересечением главного проспекта Барнаула и улицы Северо-Западной. Там на моих глазах сорвавшиеся с крыши куски льда упали буквально в двух шагах от молодого мужчины и его маленького сына...

Реакция отца была совершенно непредсказуемой и даже на первый взгляд абсурдной: он не схватил оторопевшего сына в охапку, не отпрыгнул в сторону и не стал ощупывать его голову ... Он просто приподнял ему пуховичок и потрогал спереди его штанишки: не намокли ли они внезапно? И лишь когда я, поравнявшись с ними, задал самый глупый вопрос: "Все ли в порядке?", папаша отреагировал так, как и положено: медленно посмотрел наверх и сказал: " 18+... Ну они и... 18+! ... 18!+!!"

...И я не считаю эту ежевесеннюю тему банальной или набившей оскомину. И пусть кто-то поворчит: "Опять писать не о чем... Опять про сосульки... дальше наверняка про вытаявшие собачьи какашки напишут..."

Так уж мы, видимо, устроены: думаем, что все напасти показываются лишь в телевизионных сводках происшествий и что ледяные глыбы обрушиваются на головы только незнакомых нам людей... Согласитесь, что до 15 февраля всем нам (включая челябинцев) думалось, что если громадный метеорит и упадет на Землю, то это произойдет в далекой Америке или в недосягаемой Новой Зеландии...

Да, конечно, живых динозавров нам, барнаульцам, не увидеть. И сосулька не упадет каждому поперек пути. Но, елки-палки (12+), как же хочется по весне увидеть на подъездных дверях объявления не с предупреждением: "Осторожно! Возможен внезапный сход снега!", а с оптимистичной надписью: "Ходите спокойно! Крыша очищена!"

А пока этого нет, помните прекрасную женскую логику: вероятность падения сосульки именно на вашу (да и на мою!) голову всегда равна 50 процентам! Так что возблагодарим женщин и будем осторожнее!