Лоор рассказал о патентной системе налогообложения

март 11, 2013

В крае ведется мониторинг применения регионального закона о патентной системе налогообложения. Об этом 6 марта сообщил председатель АКЗС Иван Лоор в ходе пресс-конференции на сайте Законодательного собрания.

Иван Лоор, председатель АКЗС.
Дмитрий Кудрявцев

"Ваше дело" поинтересовалось у г-на Лоора, не планируется ли пересмотреть закон о патентной системе налогообложения в крае. Она не пользуется большой популярностью у индивидуальных предпринимателей. Причина — высокие показатели потенциального годового дохода (ПГД) для разных видов деятельности.

Председатель АКЗС пояснил, что основой для определения ПГД из-за отсутствия возможности дифференцировать его в зависимости от численности жителей населенных пунктов стали показатели базовой доходности при исчислении ЕНВД, скорректированные на коэффициенты, которые установлены в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Это связано с тем, что виды деятельности по ЕНВД и патентной системе почти идентичны.

При принятии закона на сессии АКЗС было предложено выйти в Госдуму с законодательной инициативой о передаче полномочий по принятию ПГД муниципалитетам. И в связи с этим сейчас ведется мониторинг реализации принятой в крае редакции закона о патентной системе.