Обратная связь

июнь 7, 2006

В администрации Алтайского края подвели первые итоги работы возрожденной Межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства (МВК). В своих материалах «ВД» подробно рассказывало о всех конфликтных ситуациях, ставших предметом рассмотрения на МВК. Сегодня мы публикуем обобщение, предоставленное краевой администрацией.

«Межведомственная комиссия администрации Алтайского края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства (МВК), как координирующий орган, способствующий реализации единой государственной политики в области развития и поддержки предпринимательства, возобновил свою работу в феврале 2006 года.

Определяющим моментом в организации работы комиссии является рассмотрение проблемных вопросов, поступающих от предпринимательского сообщества. В первом квартале 2006 года проведено два заседания МВК.

Одним из первых рассматривался вопрос о проблеме заключения договоров энергоснабжения. ОАО «Алтайэнерго», занимая доминирующее положение на рынке, зачастую навязывает предпринимателям невыгодные условия договоров или необоснованно отказывает в их заключении, что не раз являлось предметом споров, в том числе судебных. Это особенно негативно сказывается на начинающих свой бизнес предпринимателях.

Конечно, нельзя в рамках одного заседания МВК найти кардинальное решение по устранению противоречий между организацией, применяющей при отпуске электроэнергии плановые методы хозяйствования, и предприятиями, использующими в своей деятельности рыночные механизмы. Поэтому решением МВК была создана рабочая группа с привлечением заинтересованных сторон и специалистов. В результате ее работы в имеющийся проект договора энергоснабжения были внесены изменения, позволяющие в значительной мере учесть интересы обеих сторон.

В частности, в пунктах проекта договора, предусматривающих штрафные санкции за отклонение от заявленного объема энергоснабжения, расширен «коридор» отклонений потребления электроэнергии с 2% до 5%. Значительно снижены штрафные санкции за отклонения от заявленного объема энергоснабжения:

- за перебор электроэнергии - с 10-кратного до 1,5-кратного размера тарифа,

- за недобор электроэнергии - с 50% до 20%.

Согласованный макет договора был рекомендован энергоснабжающим организациям для использования в работе с потребителями и направлен в города и районы для доведения до сведений предпринимателей с информацией о судебной практике и возможности отстаивания своих интересов при заключении договоров с помощью антимонопольной службы.

На одном из заседаний МВК рассматривался вопрос о существующей практике многократной выдачи ветеринарных регистрационных удостоверений, которые в разных районах выдавались на разный срок. После заседания комиссии управлением ветеринарии администрации Алтайского края издан приказ о выдаче на территории края ветеринарных свидетельств на бессрочный период.

Кроме того, в процессе дальнейшей проработки этого вопроса управлению ветеринарии предложено подготовить документы по внесению изменений в статью 16 Закона Алтайского края «О ветеринарии», исключив из нее обязанность субъектов предпринимательской деятельности получать ветеринарные регистрационные удостоверения в качестве подтверждения права на заготовку, переработку и иную деятельность с продуктами животного происхождения как противоречащую Конституции и законодательству Российской Федерации.

Порядок проведения проверок сотрудниками внутренних дел предприятий торговли по-прежнему вызывает у предпринимателей много вопросов. На комиссии рассматривалось обращение предпринимателей Мамонтовского района по поводу проверок, проводимых сотрудником районного ОВД. По информации ГУВД Алтайского края, в настоящее время пересматривается инструкция о порядке проведения проверок предпринимательской деятельности, кроме того, организована система обучения, переподготовки и повышения квалификации сотрудников подразделений милиции, осуществляющих проверки на потребительском рынке.

По решению межведомственной комиссии для рассмотрения конфликтных ситуаций и подготовки предложений по урегулированию отношений между сотрудниками милиции, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при проведении проверок создана рабочая группа в составе представителей предпринимательского сообщества, управления внутренних дел, государственно-правового управления администрации края и управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Рассматривался также вопрос о практике применения отдельных статей приказа МЧС России «Об утверждении правил разработки и согласования по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ», связанный с ужесточением требований ГУ МЧС России по Алтайскому краю к автозаправочным станциям. В целях определения правомерности предъявляемых к автозаправочным станциям требований направлены соответствующие запросы в федеральные органы - Министерство экономического развития и торговли и Министерство юстиции России.

Конечно, в полной мере оценивать эффективность работы МВК пока еще рано. Но существующий подход к рассмотрению проблемных для предпринимательства вопросов, активность и заинтересованность членов комиссии в их решении должны позволить осуществить комплекс мер по устранению необоснованного административного давления на предпринимателей».

Сергей ЛОКТЕВ, заместитель главы администрации Алтайского края.