В СФО отменены десятки нормативных актов, устанавливающих тарифы и нормативы в сфере ЖКХ

март 25, 2013

Незаконный рост тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг вызвал большое количество обоснованных обращений граждан в органы прокуратуры в Сибирском федеральном округе. Прежде всего, это связано с применением региональных и муниципальных актов, которые как показывает практика, не всегда согласуются с требованиями закона, сообщает Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В Республике Алтай приказом комитета по тарифам изменены нормативы потребления коммунальных услуг с 01.01.2013. При этом нормативы по отоплению не были дифференцированы в зависимости от климатических условий, конструктивных и технических параметров жилых домов.

В Забайкальском крае опротестован приказ Региональной службы по тарифам и ценообразованию региона об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг, в котором неверно определены количество процедур водопользования; домов и их характеристик, не приняты во внимание критерии этажности домов и возможности предоставления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

8 февраля омский областной суд по заявлению прокурора области признал не действующими отдельные положения регионального приказа, которыми устанавливались нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды. Как указал суд, органом регулирования субъекта РФ неправомерно произведено усреднение одного из показателей формулы расчета, а именно – количество этажей в многоквартирных домах, в отношении которых определен норматив.

Департаментом по тарифам Новосибирской области при установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории региона не была конкретизирована площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

В Иркутской области после протеста прокурора отменено постановление администрации Эдучанского муниципального образования, которым увеличена плата за централизованное холодное водоснабжение на 191%, водоотведение - на 341%. В г. Усолье - Сибирское администрация Мишелевского муниципального образования установила тариф на утилизацию твердых бытовых отходов для ООО "Коммунальные услуги" без учета предельного индекса, отражающего допустимое изменение тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

По протесту прокурора Парабельского района Томской области отменено решение Совета Новосельцевского сельского поселения об утверждении тарифа на водоснабжение, принятое с превышением полномочий.

Защита прав граждан в сфере ЖКХ находится на постоянном контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина и органов прокуратуры Сибирского федерального округа.