Барнаул лидирует в Алтайском крае по количеству угонов. Как уберечь свой автомобиль?

апрель 5, 2013

Представители правоохранительных органов Алтая рассказали журналистам о предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с автотранспортом. Каков портрет типичного автоугонщика, почему важно доверять полиции и как обезопасить свой автомобиль от злоумышленников, - рассказали Владимир Опрышко, заместитель начальника ГСУ ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, и Сергей Зорин, начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Владимир Опрышко,
заместитель начальника ГСУ ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

В 2012 году в Алтайском крае расследовалось 477 уголовных дел по кражам и угонам транспорта. 154 дела были направлены в суды. За прошедшие месяцы текущего года было заведено 47 дел, касающихся мошенничества, краж автотранспорта, из них 10 по угонам.

Большая часть таких преступлений - около 60-70% - совершается в тёмное время суток. 80% автомобилей угоняют с парковок от жилых домов. Показательно, что чаще всего на имущество покушаются при отсутствии контроля хозяина в течение 6-12 часов.

Владимир Опрышко,
заместитель начальника ГСУ ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

За отчётный период 11 человек обратились в полицию, обнаружив исчезновение своей машины, через 15 минут, 14 человек — в течение часа. Скорость обращения в полицию влияет на эффективность раскрытия преступления. 

Чем быстрее при угоне авто вы обратитесь в органы, тем быстрее сработают сотрудники и выше вероятность раскрытия и возвращения имущества, - подчеркнул Опрышко.

Сергей Зорин,
начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

Среди имущественных преступлений кражи автомобилей занимают значительную часть. В Алтайском крае благоприятная криминогенная обстановка: в России идёт рост, а у нас стабильно снижается количество таких преступлений.

Почему такие преступления совершаются? "Причина этому проста - спрос", - пояснил Зорин. Также увеличению числа мошенничеств способствуют факторы, облегчающие жизнь злоумышленникам, например, то, что авто можно приобрести в Сети. "Поражает отношение граждан - из-за алчности, желания купить подешевле они рискуют и приобретают автомобили с криминальным прошлым", - подчеркнул он.

Сергей Зорин,
начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

Снижение количества краж связано, в первую очередь, с нашей работой. Ещё этому помогают дилерские центры - их становится всё больше, и многие разумно рассуждают, что лучше купить новый автомобиль.

Выбирая, какой автомобиль угнать, злоумышленники также руководствуются логикой спроса: "Крадут самые покупаемые, дорогие, автомобили. В частности,  "Тойоты". Что ни говори, японцы делают хорошую технику. Но и к отечественным автомобилям преступники тоже проявляют интерес, недавно мы расследовали дело с "Шевроле-Нивой", - сообщил полицейский.

Ещё одно следствие рыночного закона спроса и предложения, работающего и в криминальном мире - кроме настоящих угонов, совершаются и инсценировки. "По нашим данным, в 2012 году было 4 таких преступления. По большинству преступлений вина уже доказана. Автомобили были застрахованы по КАСКО. Если страховая компания уже сделала выплату владельцу, инсценировавшему угон, то компания выступает истцом, и преступление квалифицируется в более тяжкое. Практика по этому вопросу наработана", - рассказал Сергей Зорин.

Как защитить свой автомобиль? 

Сергей Зорин,
начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

Приведу пример. В августе 2012 года пытались угнать Тойота ланд крузер 80, с парковки у "Арсидома" на Красноармейском. Сработала спутниковая система слежения, автомобиль нашли. К сожалению, преступников мы не задержали, расследование ещё в процессе.

По статистике Барнаул — лидер по преступлениям, касающимся автомобилей. Около 50% совершаются в нашем городе.

Сергей Зорин,
начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

Всплеск неправомерных действий по отношению к транспортным средствам наблюдается весной и осенью. Особенно часто в это время "развлекаются" малолетние хулиганы. Также, сейчас активизировались злоумышленники, которые утаскивают автомобьили эвакуаторами. Некоторые граждане бросают машины во дворах, и те стоят по несколько лет... Нарушается дорожно-транспортная обстановка.

Беспокойство у правоохранителей вызывает и увеличение количества краж мопедов, снегоходов, сельхозтехники.

Ещё одна проблемная тема, по словам Зорина, это транзит через границы с Казахстаном. "Мы в таможенном союзе с Белоруссией и Казахстаном, как следствие, многие автомобили, растаможенные по документам этих государств - криминальные. Это надо иметь в виду при покупке. Совсем недавно мы совместно с полицией центрального региона задержали такие автомобили. С 2006 года мы уделяем много внимания этой проблеме совместно с погрануправлением, таможенным управлением. Были случаи задержания транспорта на погранпостах. Совсем недавно мы совместно с полицией центрального региона также задерживали такие автомобили", - рассказал начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД РФ по АК.

Сергей Зорин,
начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств УУР ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

Если у вас при приобретении машины возникли какие-либо проблемы - обращайтесь к инспекторам ГИБДД! Совет: лучше авто покупать не по генеральной доверенности, а идти сразу с продавцом регистрировать. Схема перерегистрации от продавца к покупателю защитит вас, наши эксперты всё проверят.

Типичный автоугонщик, по словам полицейского, часто - человек с высшим образованием или даже с двумя. "Это социальная проблема: в обществе как специалисты эти люди невостребованны, и они решают зарабатывать, создавая мошеннические схемы, выходя на путь криминала", - рассказал Сергей Зорин. Он подчеркнул, что опасно недооценивать интеллектуальные способности этой категории граждан. "Они сильные духом, и мы относимся к ним уважительно - в смысле как к сопернику", - резюмировал правоохранитель.