Из-за замены текста "Тотального диктанта" губернатором Морозовым в Ульяновской области результаты не зачтут

апрель 7, 2013

Нешуточные страсти разыгрались на родине Владимира Ильича Ленина 6 апреля, когда проходила акция "Тотальный диктант-2013". Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заменил текст тотального диктанта на главной площадке региона в связи с тем, что автором текста, использованного для проведения тестирования по всему миру, в этом году стала писательница Дина Рубина, которая использует в своих произведениях ненормативную лексику. В результате участники акции писали тестирование по тексту писателя Василия Пескова.

Сергей Морозов,
губернатор Ульяновской области:

Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией Тотального диктанта.

В ответ руководитель проекта Ольга Ребковец, поскольку замена не была согласована, результаты именно этого тестирования в общем зачете учитываться не будут, .

Ольга Ребковец,
руководитель акции "Тотальный диктант":

"Тотальный диктант" — это акция, которая подчиняется нескольким основным принципам. И самый главный, пожалуй, из них — это единство текста. Потому что у нас есть единый текст, единый комментарий к проверке. Поэтому мы не можем включить в число участников, которые участвовали, грубо говоря, не в этой акции.

Новый текст диктанта писали жители Ульяновска, которые пришли на акцию в местный дворец культуры и в школы, . При этом в ульяновских вузах диктовали первоначальный текст г-жи Рубиной. Сама писательница, согласно традиции, прочла свой текст в Новосибирском государственном университете, месте, где в 2004 году зародилась эта акция. Всего 6 апреля, в день проведения акции, Тотальный диктант написали 30 тысяч человек из 177 городов России и зарубежья.

, что в этом году  316 барнаульцев написали добровольный бесплатный диктант по русскому языку. 53 человека пришли на площадку акции "Тотальный диктант" в ИД "Алтапресс" - здесь текст диктанта читала ведущая "Вести-Алтай" Марина Богданова. 64 барнаульца написали текст под диктовку поэтессы Натальи Николенковой в Алтайской государственной академии культуры и искусств. 199 человек разместились на двух площадках в Алтайском государственном университете, где текст читали Ольга Крайник, руководитель краевого профессионального объединения преподавателей русского языка и литературы и актер МТА Семен Ваулин.

Кстати, в краевой столице в этой акции принимали участие 120 барнаульцев, а - 108, ранее отдельные .

Узнать оценку за диктант участники смогут во вторник, 9 апреля, на мероприятия.