Положительная динамика

апрель 10, 2013

– ...На днях ходила к заведующей детским садом рядом с домом. Говорит, вместо четырех групп, которые набирались всегда, в этом году будет только две. Наш номер в очереди на путевку уже перешел рубеж две с половиной тысячи. За два года с рождения сына мы продвинулись вверх всего на сто человек. К институту в садик попадем такими темпами, как думаешь? – подруга, мама дошкольника, пытается шутить.

Станислава Сазонова, корреспондент газеты "Свободный курс".
Анна Зайкова

Вот-вот в информационных уголках комитетов по образованию каждого района вывесят списки счастливцев, которые в этом году получат путевку в детский сад. Многие мамы не найдут там своих фамилий. Самые отчаявшиеся наверняка выйдут протестовать, станут обращаться в суд, напишут письмо президенту. Конфликты в этой сфере не первую весну отравляют жизнь чиновникам. Но пройдет сезон, наступит осень, и выяснится, что Алтайский край все равно вошел в число регионов с "положительной динамикой" по ликвидации очередей в детсады. Как нам это удается? Ведь новых садов, как бы бурно им ни радовались, все равно строится недостаточно.

О том, что "одновременно с развитием традиционных форм открываются новые: группы кратковременного пребывания, частные детские сады и развивающие центры", я рассказывать не буду. Достаточно напомнить, что основной очереди потребители этих услуг по понятным причинам не покидают.

А вот "открытие дополнительных мест в действующих учреждениях" мне представляется наиболее интересным и творческим пунктом краевой кампании по ликвидации очередей в детсады. Здесь находчивость учредителей, глав муниципалитетов, проявляется во всей полноте. Мы уже писали, как в Троицком районе группы для дошкольников решили открыть за счет закрытия сельской библиотеки. В Волчихинском с той же целью чуть не расформировали школу.

И еще один, свежий, способ – творческое осмысление руководителями президентского указа "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Едва успел глава государства потребовать обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, как исполнители взяли под козырек. Сейчас они без шума и пыли, опираясь строго на определенный указом возраст, сокращают набор в первые младшие группы в пользу старших, чтобы дети-очередники, достигшие трех лет – а их в крае ни много ни мало 15 852 ребенка, – смогли пойти в садик.

Что же до 10 743 жителей края в возрасте от двух до трех лет, которые тоже нуждаются в детских садах в 2013 году и ждут своей очереди, то про них в президентском указе не сказано. Придется подождать.