Зарплата налоговиков будет расти в зависимости от их усердия

июль 12, 2006

Зарплата сотрудников налоговых органов со следующего года будет зависеть от результатов работы конкретных инспекций по семи направлениям. В том числе по результатам борьбы с компаниями-однодневками, социологических опросов налогоплательщиков и величины налоговых сборов в регионе. Такой эксперимент решило провести Министерство финансов. В краевой налоговой службе уверены, что повышение поможет эффективнее бороться с коррупцией и текучкой кадров. Но эксперты считают, что у подобного подхода существуют ярко выраженные минусы.

О критериях, от которых будет зависеть размер поощрений налоговиков, рассказал на прошлой неделе агентству "Интерфакс" чиновник в Министерстве финансов РФ. Всего их семь. Например, для определения размеров доплат будут использовать результаты социологических опросов налогоплательщиков. Будет использоваться критерий отношения налоговых поступлений к затратам на содержание налоговиков, сокращение налоговой задолженности, рост числа попыток обанкротить безнадежных должников бюджета и т. д. Для повышения зарплат налоговой службе в бюджете России на следующий год планируется предусмотреть около 30 млрд. рублей, что примерно равно сумме, которую государство тратит на содержание налоговиков сегодня.

В краевой налоговой службе подтверждают наличие таких планов. "Мы задавали этот вопрос руководителю ФНС России Александру Сердюкову, который посещал Барнаул в прошлый понедельник", - рассказала "ВД" заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ краевой налоговой службы Татьяна Малютина. По ее словам, для целей повышения зарплат будет создаваться специальный премиальный фонд, из которого по регионам, в зависимости от их успехов в работе, будут распределяться суммы поощрений. Руководители региональных управлений будут распределять эти деньги по территориальным инспекциям.

В региональных управлениях повышения зарплаты ждут давно. По данным мытарей, средняя заработная плата налоговиков в крае сегодня составляет около 10 тыс. рублей. При этом в крае отмечается тенденция оттока кадров с опытом работы в налоговых органах от пяти до 15 лет. Причины как раз в низкой заработной плате и большом объеме нагрузок. "Молодые сотрудники приходят, набираются опыта и перебираются в коммерческие структуры", - поясняет ситуацию Татьяна Малютина. Налоговики надеются, что повышение зарплат позволит бороться не только с текучкой кадров, но и внутренней коррупцией.

Но эксперты "ВД" сомневаются в правильности такого подхода. "У меня сразу же возникает много вопросов по поводу работы системы, которая будет стимулировать налоговиков давить на бизнес", - говорит директор компании "СН-Консалтинг" Андрей Смоквин. По его словам, сразу же встает вопрос о распределении полученных поощрительных премий. "Это тема давления руководителей на своих сотрудников. Ведь один может решать сложное дело неделю, в то время как другой будет выносить за это же время решения сотнями. При этом в первом случае требуется даже большая квалификация, хотя результат может быть и не такой выдающийся", - говорит Смоквин.

Налоговики - не единственные госслужащие, которым планируется поднять плату за труд. В частности, о планах поднять среднюю зарплату до $ 1 тыс. в месяц с 1 января 2007 года неоднократно заявляло руководство Федеральной таможенной службы (ФСТ). Но, как сообщили "ВД" на Алтайской таможне, данный вопрос пока не решен. "Это делается для борьбы с внутренней коррупцией. И зарплату, скорее всего, так резко поднимут не всем сотрудникам таможни, а инспекторам, работающим непосредственно с оформлением документации", - сообщили в пресс-службе Алтайской таможни.

Матвей ЭРГАРДТ