Сервис преткновения. Многие автомобилисты рискуют остаться без прав, уезжая из придорожных кафе Троицкого

август 2, 2006

Небольшая проблема с разметкой дороги на трассе М-52 возле населенного пункта Троицкое из года в год доставляет большие неприятности автомобилистам, следующим из Горного Алтая в Барнаул.

Нарушители и инспекторы

Честно говоря, мы сами чуть было не лишились водительских прав возле комплекса дорожного сервиса (КДС) на трассе М-52 у поворота на райцентр Троицкое. Тогда мы возвращались из Бийска в Барнаул. Решили перекусить. Миновав ДПС со стороны Бийска, мы развернулись в положенном месте и остановились возле одного из кафе. После трапезы, довольные, решили продолжить путь в Барнаул. Для этого нам нужно было опять найти заветное “разделение” двойной сплошной (вновь направляясь к Бийску), но прерывистой линии нет и нет! Тогда решили рискнуть, то есть пересечь ее в неположенном месте - уже ведь проехали прилично!

Впереди нас “Газель”, тоже отбывшая от кафе, спокойно пересекла двойную сплошную и проехала мимо сотрудников ДПС. Нас за такой “маневр” тормознули. Инспектор так прямо и сказал водителю: “Все, уважаемый, лишаетесь водительских прав”.

Около получаса мы наблюдали других нарушителей (среди них был, кстати, автобус со школьниками, который попросту выехал на “встречку” с детьми в салоне), показывали на двойную сплошную, которая казалась нескончаемой. Инспекторы оказались со странными принципами – нас не отпускали, других нарушителей не тормозили. А нам прямо заявили: “Какие претензии? Мы действуем по Правилам дорожного движения. Неохота долго ехать - остановите машину на трассе и перейдите дорогу к своим кафе и туалетам. А то, что дорожные службы так “длинно” нанесли разметку – к ним и обращайтесь”. В конце концов, инспекторы сжалились и отпустили нас, оформив незначительный штраф за какое-то правонарушение.

Возвращение на "место преступления"

Недавно корреспонденты “СК” уже целенаправленно оказались у КДС. Выбрав удобное место, мы стали наблюдать за выезжающими автомобилями из кафе. Вот что мы заметили.

1. Многие автомобили (со стороны Бийска) заезжали на специально оборудованную территорию возле КДС прямо через полосу встречного движения, спокойно пересекая двойную сплошную линию.

2. Несколько автомобилистов, следуя со стороны Бийска, остановились напротив КДС и пешком перешли трассу - перекусить в заведениях.

3. Большинство владельцев личного транспорта, которые по правилам заехали на стоянку возле КДС, уезжая оттуда, эти самые правила и нарушали - не доехав до прерывистой полосы, поворачивали в сторону Барнаула. И возле упомянутого троицкого ДПС их уже ждали люди с жезлами и в форме.

4. Почему-то инспекторов ГИБДД не интересовали правонарушения водителей автобусов междугородных рейсов (есть фотосвидетельства. - Прим. авт.). Тормозили работники ГИБДД лишь владельцев личного транспорта.

5. Также мы специально измерили длину двойной сплошной линии (от и до прерывистых) на этом участке трассы М-52 – 400 метров. Чтобы выехать из кафе по правилам, нужно проехать 200 метров. Именно эти 200 метров и становятся камнем преткновения в беседах с сотрудниками ГИБДД.

Корреспонденты “СК” вспомнили о первых рекомендациях местных инспекторов: дескать, можно оставить машину, перейти дорогу и спокойно пообедать. Но не все так просто. Никакой “зебры” для перехода не имеется, да ее и не должно быть - это не просто дорога, а трасса федерального значения, где водители могут спокойно ехать со скоростью 90 км/ч. Если бы райцентр Троицкое находился на самой трассе, тогда были бы ограничения скорости. Но населенный пункт располагается вдали от М-52.

Мы специально обследовали участок этой трассы с обеих сторон - никаких ограничительных знаков для скорости там нет. Соответственно, переходя трассу к кафе, можно запросто угодить под колеса автомобиля. И виноватыми окажутся пешеходы, так как переходили проезжую часть в неположенном месте.

Комментарии профессионалов

Алексей Паршин, начальник отдела эксплуатации “Упрдор-Алтая” (работники этого ведомства наносят дорожную разметку), заметил сразу, что троицкий комплекс дорожного сервиса расположен неверно. По правилам, он должен располагаться дальше в сторону Бийска как минимум на 300 метров после поворота на Троицкое. Проект переноса комплекса, по мнению Паршина, реален. Есть наглядный пример - автозаправочная станция возле троицкого пункта ДПС. Эта АЗС тоже “не вписывалась” в правила, но законопослушный хозяин перенес ее дальше. По мнению собеседника, есть и другой выход из этой проблемы - построить надземный переход.

Сергей Субачев, начальник отдела дорожной инспекции краевого ГИБДД, сказал корреспонденту “СК”, что размечать зеброй пешеходный переход здесь нельзя - комплекс не относится к жилым кварталам, заводам и т.д. Возводить надземный переход владельцы кафе, вероятнее всего, не будут - слишком накладно. Просто, как пояснил Сергей Анатольевич, комплекс построен и по закону, и вне его. Первые троицкие кафе появились в начале 90-х годов. И владельцы будущего комплекса заручились всеми необходимыми разрешительными бумагами. Но в 1998 году вышло постановление правительства “Правила установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования”. В соответствии с ним уже сформировавшийся комплекс придорожных кафе тут находиться не должен. Но все необходимые документы (подписанные до 1998 года) на аренду территории у владельцев кафе есть! Получается, что все заинтересованные стороны правы. Кроме автомобилистов.

Сергей Субачев предложил выход: владельцам КДС нужно освоить противоположную часть трассы М-52 - в сторону Барнаула. Чтобы автомобилисты пользовались “сервисным объектом” по ходу движения. Тогда и дорогостоящих переходов делать не надо.