Врачам-интернам расскажут о милосердии и врачебном долге

апрель 26, 2013

"Марфо-Мариинские чтения" проходят  26 апреля, в Барнауле на базе Алтайского государственного медицинского университета.

Эта научно-практическая конференция, основными участниками которой стали врачи-интерны посвящена раскрытию духовно-нравственных оснований врачевания и проходит уже в третий раз. Участие в ней принимают около ста человек.

Организаторами и участниками конференции являются Алтайский государственный медицинский университет, Барнаульская епархия РПЦ, Главное управление по здравоохранению и фармдеятельности Алтайского края, Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Алтайского края, Барнаульский базовый медицинский колледж.

Организаторы мероприятия уверены, что в истории нашей страны глубокий след оставили наши предшественники, доктора и сестры милосердия, служение которых зачастую было не только физически тяжелым, но порой оценивалось как духовно-нравственный подвиг жертвенности, поэтому молодое поколение врачей должно стать приемником данных ценностей. На конференции особенно вспомнили и о том, что в России 2013 год проходит под знаком чествования 400-летия царственного дома Романовых, среди членов которого всегда встречались необыкновенные образцы служения людям, в том числе и на поприще оказания помощи болящим. К последним относится деятельность великой княгини Елизаветы в Марфо-Мариинской обители.

К осени будет выпущен сборник материалов с "III-х Марфо-Мариинских чтений".

Елена Харченко,
к.м.н., ответственный секретарь конференции:

Уникальность деятельного наследия докторов прошлых поколений, примеры служения врачей и медицинских сестер современности, а также осмысление сути врачебной профессии составила главное содержание конференции, которая особенно интересна тем молодым специалистам, которые стоят на пороге реального вхождения в специальность. Особенность конференции еще и в том, что на ней организован круглый стол, на котором любой участник мог высказаться по предложенным вопросам. Ведь от позитивного решения каждого специалиста для себя лично зависит не только телесное здоровье российского народа, но и сохранение его духовного и нравственного потенциала.