ЗапаШОК. Верно ли, что по запаху можно узнать человека

август 26, 2006

Для того чтобы узнать человека, одного его внешнего вида и личного общения с ним порой недостаточно. Для полной картины необходимо ещё и почувствовать его запах, потрогать на ощупь… Но можно ли из одного аспекта извлечь другой? Например, только по аромату человека определить его внешность или характер? Мы решили это проверить. Стащили из неприкосновенного редакционного запаса четыре новые фирменные "молодёжкинские" футболки, уговорили трёх девушек и одного дяденьку (!!!) поносить их целые сутки, а позже нашли ещё одного молодого человека, чтобы он по запаху рассказал про внешность и характер наших объектов. Правда, одна оговорочка: мы "случайно" забыли ему сказать, что в этом "научном опыте" участвовали не только девушки, но и один парень! : -))) Все ребята носили футболки в течение суток, потом по нашему требованию упаковали их в специальные пакеты и принесли в редакцию.

Эксперимент начался!

Состав участников:

футболка № раз - Ирина Русакова;

футболка № два - Ольга Гаврилко;

футболка № три - Сергей Харин : -)));

футболка № четыре - Екатерина Белоусова.

Аромадознаватель - Алексей Данилин.

Итак, табличка "Посторонним вход воспрещён", изолированная комната-лаборатория, полная тишина, медицинские перчатки, пинцеты, щипчики, к сожалению, предусмотрены не были.

Алексей дрожащей от волнения рукой открывает первую вакуумную упаковку (полиэтиленовый мешочек, намертво перебинтованный канцелярским скотчем) с футболкой № 1. Вдох-выдох. Снова глубокий вдох…

- Ну, что там? - сгорая от интереса, произношу я, теряя голос где-то в глубине гортани.

- Футболка! - издевается Алексей. - ?!

- В общем, так: как мне кажется, эта девушка высокая, пышная. По запаху сразу видно, что темноволосая и кареглазая. Что ещё сказать…

Крупные черты лица вроде… Приятный запах, домашний какой-то. Значит, девушка не тусовая! Больше ничего не могу сказать, но она мне понравилась. Я вообще тёмненьких люблю.

Следующая футболка (№ 2) и, соответственно, внешность были оценены следующим образом:

- Средняя. Ну абсолютно средняя девушка. Какая-то неяркая и невзрачная. А может, просто запах выветрился. Как мне кажется, рост не более 160 см, обычная фигура, без особых примет… Светлые волосы, даже больше - альбинос какой-то. Я бы прошёл мимо, не задерживаясь!

Третью футболку Алексей изучал долго и с интересом (ха-ха-ха, попался!!!). Нюхал, кашлял, чихал, шмыгал носом… Потом опять принюхивался… Вывод оказался следующим:

- Какая-то она странная, эта девушка. Не­обычная. С изюминкой. Видимо, эффектная шатенка с длинными волосами, длинными ногами и стройной точёной фигурой. Только парфюм бы ей сменить, резкий какой-то запах! Но пообщаться бы не отказался с такой барышней!!!

:-)))) Еле сдерживая смех, я кивнула…

На той футболке, что осталась напоследок, Данилин своё внимание особенно не заострил:

- По-моему, вполне милая девушка. Скромная. Но от неё пахнет домашними щами, поэтому аромат футболки не вдохновляет. Но мне по запаху она представляется восточной девицей с тонкими губами и большими скулами. И ещё очень маленького роста. Вот.

Алексей свою роль выполнил очень даже хорошо - фантазия разыгралась настолько, что после эксперимента он стал принюхиваться ко всему двигающемуся, ползающему и прыгающему.

Маргарита ЦУРИКОВА

Комментарий Алексея после того, как мы ему показали фотографии участников

- Ё-моё! Ну нельзя же так с честными-то людьми! Такая подстава! Рита (это он мне. - Прим. авт.), ну хоть ты могла меня как-то предупредить, что под третьим номером мужик какой-то пристроился!!! Ладно девчонок немного не так описал, но это!!! Я же живой! Как я после этого на улицу выйду? Как девушке своей в глаза посмотрю? Как я её встречу после этого вообще?! Хотя забавно получилось, в общем-то…