Сушим весла. Придет ли "большая вода" в Барнаул?

май 17, 2013

Ноябрь-2012 и последующие зимние месяцы порядком озадачили горожан и администрацию города количеством выпавших осадков. Эксперты признавались: такого количества снега, который выпал за ноябрь-февраль, не было 30 лет. Показатели зимы-2012/13 превысили долгое время считавшиеся рекордными осадки 2000/01 года на 120%.
Предыдущий рекорд повлек за собой небывалый паводок. О надвигающейся большой воде заговорили еще в январе 2001 года. Тогда за декабрь и январь выпали четыре месячные нормы осадков. В итоге опасения оправдались. Оправдаются ли не самые радужные прогнозы в этом году? Разбираемся в паводковой ситуации вместе с экспертами.

Паводок.
Олег Богданов

Традиционно паводок принято делить на первую и вторую волны. На сегодняшний день первый этап пропуска паводковых и талых вод (снеготаяние, вскрытие рек и прохождение ледохода) завершен.

Пресс-центр администрации Барнаула сообщает, что паводок контролируют круглосуточно.

Еще до начала схода снега особое внимание уделяли территориям, где в последние годы случались проблемы с пропуском талых вод. Это пригородные поселки, низменные участки в городе, жилые районы возле рек Барнаулки, Пивоварки. Это позволило избежать подтоплений Научного городка, Казенной Заимки, района ул. Горской Ленинского района, Власихи, поселков Октябрьский, Бельмесево, Южный.

В Мелиораторе проложили водоотводную трубу. Это сняло проблему ежегодного подтопления улиц микрорайона.

Отремонтировали гидротехническое сооружение на дамбе Барнаулки на ул. Краевой. С улиц Барнаула откачивали воду с помощью спецтехники.  В апреле в Затон завезли и уложили более тысячи тонн грунта. В итоге протяженность защитных дамб составила 460 метров.

Погода в помощь

Вторую волну паводка эксперты ожидают в третьей декаде мая — начале июня.

Владимир Тяглый,
заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Барнаула:

Анализ многолетних наблюдений за половодьем позволяет сделать вывод о том, что внезапного подъема уровня воды в реке Обь в черте Барнаула и катастрофического затопления Затона Центрального района и пос. Ильича Октябрьского района не будет. В ближайшее время в связи с похолоданием на территории Алтайского края и Республики Алтай значительного подъема уровня воды в Оби не прогнозируется.

Расим Тухбатуллин,
заместитель начальника управления по делам ГО ЧС Барнаула:

Начиная с третьей декады мая при стечении неблагоприятных факторов — повышения температуры и обильных дождей — возможно превышение критических отметок уровней воды. Как правило, в это время приходит устойчивое тепло и начинается таяние ледников в предгорьях и горах Горного Алтая. На 14 мая уровень воды в реке Обь – 379 см выше нуля водомерного поста. Показатели продолжают снижаться на 15-20 см в сутки.

Расим Фагимович оценил текущие погодные условия  в контексте борьбы с паводком как благоприятные: прохладный климат помогает избежать резкого повышения уровня воды в реке. Есть и другой положительный фактор. "В этом году нет наложения второй волны паводка на первую, – говорит эксперт. – В противном случае "первая" вода не успевает схлынуть, как приходит вторая. Так было в 2006 году, когда первая волна держалась на отметке 5,09 метра, а через шесть дней пришла вторая волна, поднявшая уровень воды до 6 метров. В этом году мы практически идем по графику 2010 года с легким отставанием. Тогда пик первой волны пришелся на 8 мая и составил 5,9 метра. Пик второй волны случился 22 июня и достиг отметки 6,43 метра".

По сообщению администрации Барнаула, в зоне риска остаются микрорайон Затон и пос. Ильича. По мнению Расима Тухбатуллина, в период второй волны случаи превышения критических отметок уровня воды в Затоне возможны на улицах Матросова и Бортовой, прилегающих к пойме реки. В поселке Ильича подтопления как такового не ожидается, возможен выход грунтовых вод на территориях огородов.

Что пить будем?

Воды в реке во время паводка становится не только больше. Меняется ее состав. "Не опасна ли вода из крана для барнаульцев?" – спросил "Читай!город" у главного поставщика воды в городские квартиры.

Наталья Пьянзина,
ведущий специалист по связям с общественностью "Барнаульского водоканала":

В паводковый период Водоканал всегда, вне зависимости от прогнозов – "сложный" паводок или "простой", – принимает усиленные меры по обеспечению стабильного качества воды. При таянии снега большая часть талой воды с полей, расположенных по берегам рек, попадает в водные объекты. Это приводит к повышению мутности речной воды и концентрации загрязняющих веществ. Вода требует более тщательной очистки. В паводок также увеличиваются дозы химических реагентов (хлор, флокулянт), с помощью которых очищают воду. И в это же время усиливается лабораторный контроль качества воды на всех этапах ее очистки.

Справка

Единая дежурно-диспетчерская служба Управления ГО и ЧС Барнаула: 29-91-99, 29-91-87, 29-91-89.

Критический уровень начала подтопления для микрорайона Затон установлен на отметке 540 см над нулем графика водомерного поста, для
пос. Ильича– 600 см.