Как восстановить документы об инвалидности?

май 19, 2013

Любовь из Барнаула пишет: "У моего гражданского мужа потерялось бессрочное инвалидное удостоверение вместе с розовой карточкой. Он не может самостоятельно передвигаться. Можно ли восстановить эти документы? Куда обращаться? Могу ли этим заниматься я, если по закону никем ему не являюсь?"

В Главном бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю объяснили:

Дубликат данной справки в случае утери (порчи) выдают по заявлению инвалида или его законного представители в бюро медико-социальной экспертизы, где данный гражданин проходил освидетельствование. Кроме того, для осуществления гражданских прав инвалида может быть использована копия выписки из акта освидетельствования (корешок справки об инвалидности), которая находится в пенсионном деле.

Для решения вопроса о выдаче дубликата пенсионного удостоверения рекомендуем обратиться в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства или пенсионирования вашего гражданского мужа.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.