Алтайские предприятия представили школьную форму

май 21, 2013

- Что детей-то уродовать? Да и к тому же это все как-то непрактично.
- Не ворчи. Просто они не готовились, Галь.

...20 мая, в Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи идет показ моделей школьной одежды от местных производителей. В начале мая региональное управление по промышленности и энергетике рекомендовало им разработать и показать свое видение формы. Представить к обсуждению готовые работы необходимо было не позднее именно 20 числа.

Алтайские предприятия представили варианты школьной формы. Барнаул, 20 мая 2013 года.
Анна Зайкова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Большинство производителей предложило в качестве основного элемента формы жилет. Главным аргументом в его пользу стало отсутствие рукава - не будет надобности менять каждый год. Среди материалов фаворитом стал трикотаж.

Нина Овчинникова,
директор ателье "Молодежное":

Трикотаж - самая лучшая одежда для детей. Пятен на нем не видно, не мнется. Не надо каждый день гладить... Лучше, чем трикотаж, ничего нет.

Впрочем предлагаются и другие материалы: хлопок, пикачу и др.

По итогам мероприятия состоится общественное обсуждение, участники которого - представители родительской общественности, Роспотребнадзора, краевых профессиональных объединений и ассоциаций педагогов, дизайнеры, председатели образовательных округов - примут нормативный акт, регулирующий требования к школьной одежде в соответствии с законом.

Марина Дюбенкова,
заместитель начальника краевого управления по образованию и делам молодежи:

Можно начинать вводить новшества не с полного комплекта, а с какого-то отдельного элемента. Мы рекомендуем коллективам обязательно учитывать мнение родителей. Главное, теперь с уверенностью можно сказать, что Алтайский край обладает достаточными возможностями и ресурсами, для того чтобы производить современную, качественную и технологичную школьную одежду. А это очень важно.

Наталья Юмашева,
представитель родительской общественности:

Многие вещи привлекли внимание, заставили на себе остановить взгляд. Но не так много моделей, неприемлемых для жизни. Многие подходят скорее для офисных леди и джентльменов, нежели для детей. В них, мне кажется, не очень удобно. Может быть, стоит разрабатывать не только приталенные силуэты, а что-то более свободное и удобное для ребенка? Мы увидели большое многообразие жилетов. Зимой дети будут в них мерзнуть, если мы выберем жилеты, школьники все равно зимой перелезут в свитеры.

Мало брючных костюмов для девочек, в то время как брюки очень прочно вошли в нашу жизнь.

Татьяна Билан,
председатель губернаторского клуба лауреатов премии имени С.П. Титова:

От имени учителей, которые долгое время работают в школе и помнят  времена, когда форма была единой, могу сказать, что мы за ее введение. Хотя не все дети пока готовы к ее принятию. Мы хорошо помним, когда примерно двадцать лет назад была введена свободная форма одежды для того, чтобы воспитывать у детей вкус. К сожалению, опыт показал, что этого не произошло. Я думаю, что большая часть моделей, представленных нам, будет по достоинству оценена и школьниками.

Справка

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступающим в силу с 1 сентября 2013 года, установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации. Окончательное решение о цвете, фасоне, перечне школьной одежды принимается органом государственно-общественного управления (советом школы, родительским комитетом, классным и общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

Свои комплектны для девочек и мальчиков различных возрастов представили: "Алтайский трикотаж", "Молодежное", "Интерлок", "Динамо", "Винтаж", "Дом детской моды "ЖенНИ", швейные фабрики "Мое". "Авангард" и "Сказка".

Факт

Среднюю цену одного комплекта школьной одежды назвать пока сложно. Так, "Алтайский трикотаж" просит 650 рублей за жилет с вышитым логотипом школы. Примерно такую же цену назначает ателье "Молодежное". Комплекты дороже: их стоимость колеблется в диапазоне от 1000 до 2700 рублей. Однако, по данным управления по образованию и делам молодежи, в среднем комплект школьной одежды обойдется родителям в пределах одной тысячи рублей.