Просто педобразие какое-то!

сентябрь 6, 2006

Один мой знакомый как-то похвастался своей трудовой книжкой, где его бывшая должность была записана так: "Размножатель. Оператор копировальной техники". С одной стороны, говорит, это, конечно, смешно, осеменитель прямо-таки. А с другой стороны, вызывает гордость - настоящий отечественный производитель!

Но не всем так везет с профессиями. Вот тут накануне Дня знаний сотруднице редакции пришлось познакомиться с человеком, чья должность во многих документах пишется сокращенно как "педобраз МУДО". Когда она услышала от него эту фразу, решила даже обидеться: кто же ругается при девушке? Но несчастный "педобраз" только развел руками, не он же придумал это новое слово, а чиновники от образования.

Умные люди с пединститутами за плечами, призванные нести детям ученья свет, зашифровали таким похабным образом должность педагога дополнительного образования. А МУДО - это не что-то там из анатомии, а всего лишь муниципальное учреждение дополнительного образования...

Кто-то, наверное, спросит меня, мол, в чем тут новость? Да всегда ведь находились режущие слух сокращения типа сексота (секретного сотрудника) или секомора (секретаря комсомольской организации). И ничего, буквы как буквы…

А новость не про это. Новость про то, что, несмотря на всяческие происки вышестоящего начальства, в крае, как и по всей стране, 1 сентября ребятишки пошли в школы, в кружки и секции, а не в МУДО. И не к каким-то педобразам, а к учителям математики и химии, рисования и танцев… К Учителям, которых, наверное, не было у тех, кто придумал эту дикую аббревиатуру. Но я надеюсь, что у тех, кто отменит наконец это педобразие, Учителя все-таки были.

С началом нового учебного года!

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".