В России хотят клонировать мамонта. Детёныша выносит слониха

май 30, 2013

Российские учёные планируют использовать ткани и кровь обнаруженной в Якутии мамонтихи для клонирования. Дело в том, что недавно была обнаружена одна из наиболее сохранившихся мамонтовых туш. Во-первых, мягкие ткани мамонтихи сохранились почти идеально: мышцы имели красный цвет свежего мяса. Туша осталась почти в первозданном виде благодаря тому, что залегала в глыбе льда. А во-вторых, на оголенной коже начала выступать кровь, которая представляет собой ценнейший генетический материал.

По словам заведующего экспозиционного отдела Музея мамонта имени П.А.Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Сергея Федорова, международное сообщество взбудоражено находкой якутских палеонтологов. Еще в прошлом году между СВФУ и корейским фондом "Sooam" был подписан договор о сотрудничестве в рамках проекта "Возрождение мамонта". В настоящее время ученым предстоит анализ крови и тканей, который прояснит вопрос о возможности клонирования мамонта. По прогнозу ученых, если все пойдет по плану, то клонировать живого мамонта удастся через 10-20 лет.

Клонирование древнего животного может стать реальностью при условии, что удастся извлечь из образцов необходимый генетический материал и пересадить его в яйцеклетку близкого родственника доисторического животного - слона. Данная технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже продемонстрировала свою эффективность в ряде экспериментов.

Ранее в СМИ уже появлялись сообщения о намерении российских ученых клонировать найденных в Якутии доисторических животных - мамонта, бизона и лошадь, .