После модернизации фиксированной сети "МТС", возможно, вернёт долю на рынке интернета и кабельного ТВ на Алтае

май 30, 2013

В компании сообщили, что данный проект охватит 60 тыс. квартир (около 600 многоквартирных домов — прим. ред.) в Барнауле и Бийске — их жителям станут доступны услуги доступа в Интернет и кабельного ТВ от "МТС".

"МТС" купила "Интелеку".
Олег Богданов

В мае оператор завершил очередную стадию реализации данного проекта. В результате жители порядка 9 тыс. домохозяйств Барнаула и Бийска получили техническую возможность подключения интернета и кабельного ТВ от "МТС". В ходе модернизации фиксированной сети связи в Барнауле и Бийске было установлено новое оборудование и проведена замена электропитания на основных узлах фиксированной сети связи. Работы по строительству сети продолжаются.

"МТС” также увеличил емкость магистральных каналов, обеспечивающих доступ в интернет абонентам Алтайского края. В результате в Бийске максимальная скорость доступа в Интернет для абонентов увеличилась в два раза. Сегодня пиковая скорость домашнего интернета "МТС" в Барнауле составляет 100 Мбит/с, в Бийске 35 Мбит/с.

В компании также сообщили, что в первом квартале 2013 года количество абонентов кабельного ТВ "МТС" в Алтайском крае в первом квартале 2013 года увеличилось в 1,8 раза по сравнению с тем же периодом 2012 года. А объем трафика домашнего интернета также увеличился за год в три раза. 

Валерий Королев,
технический директор филиала "МТС" в Алтайском крае:

С начала 2013 года рост подключений к домашнему интернету "МТС" составил 60%. Мы планируем и далее развивать сеть, обеспечивая предприятия  и население Алтайского края качественными услугами связи.

В течение полугода "МТС" планирует обеспечить фиксированным доступом в Интернет свыше 70% многоквартирных домов в Барнауле и Бийске. Таким образом, до конца 2013 года общая емкость сети фиксированной связи "МТС" в Алтайском крае составит до 200 тыс. домохозяйств. В компании сообщили и о том, что в будущем планируется сделать возможным получение полного спектра услуг для клиентов (от подключения до внесения ежемесячной платы) в каждом салоне-магазине "МТС".

, что по оценке аналитической компании IKS-Consulting на рынке массового доступа в интернет в Барнауле доля “МТС" за 2012 год существенно сократилась. По итогам I квартала 2012 года она составляла 26%, а по итогам целого года — 17,1% . В единственном офисе "МТС" в Барнауле, где можно получить обслуживание по фиксированной связи, . По данным очевидцев, многие из тех, кто в них стоял, хотели расторгнуть с оператором договор обслуживания.

Недавно компания "ТТК" тоже рассказала о развитии своей сети в Алтайском крае. В сообщении говорилось, что по итогам I квартала сеть оператора в регионе охватила 210 тыс. домохозяйств. По данным  IKS-Consulting, в конце 2012 года доля рынка "МТС" в массовом сегменте доступа в интернет в Алтайском крае составляла 10%, а "ТТК" - 14%.

Справка

"МТС" предоставляет услуги цифрового кабельного телевидения и фиксированного доступа в Интернет жителям Барнаула и Бийска. В 2011 году сеть компании в регионе была полностью переведена на технологию FTTB (Fiber To The Building - оптика до здания). В базовый пакет телеканалов кабельного телевидения "МТС" входит 61 канал. До конца лета 2013 года "МТС" планирует перевод кабельного телевидения на цифровое вещание по технологии DVB-С.