Убили, подожгли и закричали: "Пожар!"

ноябрь 20, 2002

Коллегией краевого суда вынесен приговор молодому человеку, убившему старика, а также его несовершеннолетнему помощнику, помогавшему скрыть преступление.

Преступление было совершено этим летом в одном из районов края. В тот день, 22-летний Павел Костылин и 16-летний Игорь Туболин (все фамилии изменены) много пили. Потом поехали кататься на мотоцикле. Выпитое спиртное толкало на авантюры. Пьяные дружки решили ограбить старика Афанасия Рохина. Около четырех ночи, оставив свой мотоцикл в нескольких метрах от дома, они подошли к дому жертвы.

Костылин достал нож и, сорвав штапики на входной двери, вынул стекло и открыл дверь.

Туболин стоял на крыльце, охраняя вход. Когда Костылин зашел в дом, Рохин проснулся. Удивленный шумом, встал...

Туболин, стоящий на крыльце, услышал, как старик несколько раз крикнул: "Помогите!" После этого все стихло.

Потом вышел Костылин, не нашедший в доме денег. В руке, залитой кровью, держал нож.

Подельники спустились к ручью. Костылин мыл руки и ноги, матерился.

После отморозки задумались, как скрыть следы преступления. Туболин предложил поджечь дом. Через несколько минут слили в пустую бутылку бензин из бензобака мотоцикла и зашли в дом. Там облили труп и пол бензином и чиркнули спичкой. Подождав, когда пламя в доме разгорится, хитроумные подельники стали стучать к соседям старика и кричать, что "Кузьмич горит".

"Когда мы подбежали к дому, никакого дыма видно не было, - рассказывает один из соседей. - На улицу у Кузьмича ни одно окно не выходит. Заметить пожар с улицы просто так было нельзя".

Но в тот момент никто из соседей об этом не думал. Все спешили на помощь.

Костылин был в первых рядах. Разбив стекла, он схватил шланг и стал поливать из него в окна.

Сын старика, сразу же прибежавший к дому отца, после заметит, что Костылин проявлял необычайную активность. Убийца продолжал лить воду даже тогда, когда пожар был потушен. Возмущался, что кто-то зарезал деда.

На следствии Костылин своей вины не признавал. Говорил, что ехали мимо и увидели пожар.

В камере рассказал сокамернику, что зарезал деда с малолеткой, и ему надобно как-то с этим малолеткой связаться, чтобы не различались показания.

Но к этому времени его несовершеннолетний приятель уже раскололся.

Суд приговорил Костылина к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельник Туболин приговорен к двум годам шести месяцам условного заключения.

Автор благодарит Веру Варламову, прокурора отдела гособвинителей краевой прокуратуры за помощь в подготовке материала.