Миллион алых роз. Такую красоту грех прятать в огороде

сентябрь 24, 2006

Улочка Степная в райцентре Поспелиха совсем небольшая - несколько десятков домов тщательно скрывают яблони, виноградные лозы. И если не знать, что за одним из заборов прямо на огороде растут удивительной красоты розы, можно просто пройти и не заметить.

К счастью, корреспондентам "СК" повезло - мы вовремя заметили у ворот одного дома разукрашенный пенек с глазами и волосами из травы. Значит, здесь живет творческая личность!

Шесть розовых кустов

Светлана Бондаренко, сотрудница поспелихинского "Роспотребнадзора", рассказала, что ее увлечение розами началось как-то незаметно. В детстве собирала открытки с изображением красивых цветов. Не обязательно роз. Став взрослее, привезла из поездки в Кострому несколько красивых искусственных цветов.

До "розового увлечения" у Светланы был свой цветочный палисадник, в котором она разводила астры, георгины, лилии. А в 1996 году родственники уехали жить в Германию и на память о себе оставили садовнице шесть кустов роз, которые росли в огороде.

- Именно с этих роз серьезно началось мое увлечение, - вспоминает Светлана, - эти шесть кустов на незнакомой им земле приживались долго, почти три года. А потом вдруг зацвели! Выходит, земля пришлась им по вкусу.

И пошло-поехало! Разговорившись с поспелихинскими женщинами-цветочницами на рынке, Светлана узнала адреса фирм, которые высылают черенки роз почтой. Несколькими черенками поделилась соседка Тамара Фишер. Все розы прижились и зацвели.

Любимицы

Сейчас на цветочной аллее Светланы красуются сорок розовых кустов. Правда, в сентябре цветут не все. Первые розочки распускают свои лепестки как раз к ее дню рождения - 13 июня. И всегда на праздничном столе именинницы стоят розы. После "первой волны" цветения начинается вторая.

У Светланы есть свои любимицы. Например, Глория Дэй, вся такая бархатная, статная. Своей роскошью поражает Бургунда - в каждом бутоне 66 лепестков! (Светлана не поленилась, посчитала).

Есть в розарии сиреневая Эйфелева башня, кокетка Си-Си, черная, но совсем не коварная Норита. Только голландских сортов на этой аллее нет - не приживаются высокие иностранки на алтайской земле. Ну и ладно. Пусть тепличные кокетки распускаются в теплицах, зато наши - морозостойкие красавицы, сибирячки!

Конечно, такую красоту грех прятать в огороде. Поэтому Светлана принимает участие в выставках цветов. В прошлом году ее композиция роз заняла первое место.

"К сожалению, в этом году выставки в Поспелихе не было, - говорит Светлана, - а так хотелось показать такую красоту людям". Но красоту Светлана все же показывает - хотя бы коллегам из "Роспотребнадзора". На ее рабочем столе то и дело появляются свежесрезанные шипастые розы.

Как укрывать розы

Своим опытом делится опытный садовод, агроном агрофирмы "Семена Алтая" Анна Шевченко.

В сентябре садовые розы готовятся к зимовке. Им, как и другим растениям, необходима осенняя влагозарядка. Поэтому не нужно допускать пересыхания почвы. Осенью растения поливают регулярно до тех пор, пока не опадут листья и не приблизятся устойчивые заморозки.

Укрывая в зиму, куст нужно обрезать на одну треть. Затем воспользоваться одним из следующих способов:

- куст засыпать сухими опилками и накрыть деревянным ящиком. Ящик оградит растение от лишней влаги и не даст ветру раздуть опилки.

- вместо опилок можно использовать сухую прошлогоднюю хвою. Она не только предохранит розы от подопревания весной, но и убережет от мышей в зимнее время.