Сметана - пальчики оближешь! Сотрудницы Алтайской краевой детской библиотеки им. Крупской пробовали популярный молочный продукт

сентябрь 20, 2006

После небольшого отпуска рубрика "Народная экспертиза" продолжает свою работу. На этот раз мы решили исследовать сметану 20-процентной жирности.

В торговом комплексе "Сити-центр" мы приобрели четыре упаковки сметаны различных производителей. Всем образцам, для чистоты эксперимента, были присвоены номера: № 1 - "Бабушкина крынка" (изготовитель ООО "Сибрегион Трейдинг", Барнаул), № 2 - "Сметана классическая" ( ЗАО "Барнаульский молочный комбинат"), № 3 - "Киприно" (ООО "Троицкий молочный завод", с. Троицкое, Алтайский край), № 4 - "Домик в деревне" (ОАО "Сибирское молоко", Новосибирск).

Эту сметану профессионально оценивала Галина Сидорова, старший эксперт по продовольственным товарам Алтайской торгово-промышленной палаты. А народными экспертами стали сотрудники Алтайской краевой детской библиотеки имени Н. К. Крупской. Они ставили оценки сметане по пятибалльной шкале.

Мнение эксперта

- Из всех представленных образцов наиболее соответствует стандартам образец № 4 ("Домик в деревне". - Ред.) - у него чистый кисломолочный вкус. У этой сметаны глянцевая поверхность, нет никаких комочков или пузырьков газа. В образце № 1 ("Бабушкина крынка". - Ред.) показалось, что присутствуют пузырьки газа, которые образуются в результате брожения. Тем не менее по вкусу этот продукт соответствует ГОСТу. В образце № 2 ("Сметана классическая". - Ред.) имеются комочки, то есть сметана неоднородной консистенции. У образца № 3 ("Киприно". - Ред.) тоже не совсем однородная консистенция, с комочками.

Упаковки

Сметана фасуется в тетрапаки и пластиковые упаковки с фольгой вместо крышки. Эти упаковки соответствуют требованиям "Роспотребнадзора" по гигиеническим свойствам. По мнению эксперта, у сметаны, расфасованной в тетрапаки, все-таки присутствует привкус тары - бумаги. А в пластиковой упаковке сметана не имеет никаких посторонних запахов. В таких упаковках, по мнению эксперта, сметана наиболее качественная.

Идеальная сметана

Сметана должна иметь цвет в диапазоне от белого до слегка желтоватого. Это зависит от жирности - чем выше ее процент, тем желтее будет продукт. Качественная сметана после вскрытия упаковки должна иметь глянцевую поверхность, быть в меру густой. Вкус у идеальной сметаны кисломолочный.

Степени жирности и "пороки"

У сметаны различные степени жирности - от 40-процентной (такую сметану называют любительской) до 10-процентной (это диетическая сметана). В сметане не допускаются следующие "пороки": жидкая консистенция, комковатость, излишне кислый вкус, кормовой привкус, прогорклость и вспучивание (брожение).

Обратите внимание!

Срок хранения сметаны составляет 72 часа при температуре +5-8 градусов. Не допускается перемораживание продукта, так как в этом случае происходит расслоение сметаны. Когда приобретаете сметану, обязательно обратите внимание на маркировку - срок годности не должен превышать 72 часов. Если вы открыли упаковку, то сметану надо съесть немедленно.

Мнения народных экспертов

Ирина Захарова:

- Четвертому образцу я бы поставила пять баллов. На втором месте - вторая сметана, ей ставлю четыре. Третья сметана, на мой вкус, заслуживает тройки. А первой поставлю двойку. Я сразу обратила внимание на две сметаны - № 2 и № 4. Они мне показались даже одинаковыми. А те образцы, которые получили ниже всех оценки, кисловатые.

Ольга Рогожникова:

- Мне, наоборот, понравилась первая сметана. Ей - пятерку! Даже не потому, что попробовала ее первой. Мне нравится именно такая сметана. А двойку, на мой вкус, заслуживает третья сметана. Тройку ставлю второй и четверку четвертой. В магазине стараюсь брать сметану наших, алтайских, производителей.

Ольга Маренко:

- Оценки поставлю так: № 1 - 4, № 2 - 5, № 3 - 3, № 4 - 5. Но хотелось бы сказать, что сметану мы покупаем для разных блюд. Первая, которой я поставила четыре, самая что ни на есть лучшая для блинчиков. Вторая и четвертая мне показались очень натуральными. А когда пробовала третью, как-то насторожилась. Она сильно кисловатая и чрезмерно густая.

Елена Хаустова:

- Я люблю сметану без крупинок. И, на мой вкус, лучшей среди представленных оказалась четвертая сметана. Она более сливочная. А не понравилась третья. Первая, как мне показалось, сильно кислая. Я не люблю такую. Оценки ставлю так: № 1 - 3, № 2 - 4, № 3 - 2, № 4 - 5.

Баллы

№ 1 - 3,5

№ 2 - 4

№ 3 - 2,5

№ 4 - 4,8

Лариса ВАСИЛЬЕВА.